ROSN322,65-0,11%CNY Бирж.00%IMOEX2 214,76+1,36%RTSI802,99+1,49%RGBI113,69+0,11%RGBITR772,81+0,14%

"Рамэнка" гипертрофируется


Еще шаг - и "Рамстор" станет лидером среди российских торговых сетей. Во всяком случае, по площади. Примерно через месяц компания "Рамэнка", которая развивает "Рамсторы", приступит к строительству самого большого в своей столичной сети торгового комплекса общей площадью 35 000 кв. м, который должен открыться уже в декабре 2000 г.

Компания к тому же запустит в этом году еще и четыре супермаркета. Общий объем капиталовложений крупнейшего иностранного инвестора в российскую розницу к концу года составит порядка $140 млн.

Новый торговый комплекс заложен в Москве на Каширском шоссе. Организован он будет наподобие действующих "Рамстора-1" и "Рамстора-2", т. е. в него войдут гипермаркет и помещения, отданные в аренду другим торговым компаниям, ресторанам.

Крупнейший "Рамстор" обойдется, по сегодняшним подсчетам компании, в $50 млн. Большую часть этой суммы выделяют учредители "Рамэнки", а примерно $10 млн поступят из средств кредита, предоставленного компании IFC (Международной финансовой корпорацией).

IFC выдала "Рамэнке" в 1998 г..кредит в $30,5 млн для строительства гипермаркетов. Условия кредита ни в IFC, ни в "Рамэнке" не разглашают. 50% акций "Рамэнки" принадлежат Enka Insaat Sanayi A.S. совместно с ее немецкой "дочкой" EnTrade, 30% - Migros Turk T.A.S., 20% - Ram Dis Ticaret A.S.

На сегодня ни одна компания не привлекла в российскую розничную сеть столько иностранных денег, сколько инвестировала "Рамэнка" (шведская мебельная компания IKEA, к примеру, к настоящему моменту вложила в свой мебельный торговый центр на Ленинградском шоссе $40 млн). Изначально "Рамэнка" планировала открыть осенью 1998 г. одновременно два торговых комплекса - на Шереметьевской улице и на Каширском шоссе. Однако освоение сразу двух проектов компания не потянула. Как сообщила "Ведомостям" Анастасия Кармазина, руководитель отдела рекламы и маркетинга компании "Рамэнка", окупится каждый гипермаркет (первый из которых открылся в 1997 г.) не ранее чем через 7 - 8 лет работы.

Не факт, что "Рамстор", обогнав по площади две другие крупнейшие отечественные сети супермаркетов - "Перекресток" и "Седьмой континент", станет лидером и по оборотам. По этому показателю три сети, как заметил в свое время Владимир Груздев, председатель совета директоров компании "Седьмой континент", "идут ноздря в ноздрю".

Обороты всех супермаркетов Москвы оцениваются операторами розничного рынка примерно в $600 млн в год. Каждая из трех крупнейших сетей занимает порядка 15% рынка.

"Перекресток" намерен открыть в этом году еще восемь супермаркетов, "Седьмой континент" четыре.

"Эти три сети плавно покрывают всю Москву, пока им никто не мешает, - говорит Родион Толпушов, вице-президент Российской гильдии директоров и владельцев торговых предприятий "Русь торговая". - Пока что потенциально потеснить их могут только иностранные сети супермаркетов Из россиян же никто не может к ним даже приблизиться".