Больше опиума
Индия. На краю поля белых маков, скрестив ноги, сидит человек и счищает с ладоней в пластиковое ведерко коричневатый застывший сок. Если все будет хорошо, за содержимое этого ведерка Лакшми Лал Лохар выручит значительно больше, чем за томаты и цветную капусту, которые он выращивал до сих пор.
Лакшми Лохар - один из 159 000 индийских фермеров, поспешивших купить лицензию на выращивание опиумного мака. В пересчете на доллары лицензия обошлась ему всего в $0,60.
На протяжении долгого времени врачи с большой осторожностью назначали опиаты в качестве болеутоляющего - из-за быстрого формирования у больных стойкого привыкания к препаратам этой группы. Сейчас, с появлением новых лекарственных форм - таких, как лекарственные пластыри и таблетки пролонгированного действия, - медики возвращаются к использованию опиатов для лечения болевого синдрома.
В 1970-е гг. производство опиумного мака стало неудержимо расти, поэтому в 1981 г. после долгих споров американская Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках (DEA) ввела в действие так называемое правило 80/20, согласно которому 80% импорта опиумного сырья США - основного покупателя опиума на мировом рынке - должно поступать из Индии и Турции. В результате сырье поступает в основном из Индии, так как это единственное государство, где производится опиум-сырец, значительно более удобный для переработки, чем маковая соломка, которую поставляют на мировой рынок Турция, Франция, Испания и ряд других стран.
До сих пор на американском рынке правом импортировать опиум и его производные обладали лишь две компании - Mallinckrodt и Noramco (одно из подразделений Johnson&Johnson).
Теперь, с ростом спроса на болеутоляющие средства, содержащие опиаты, страсти на фармацевтическом рынке стали накаляться.
В Западной Европе за 1999 г., по данным крупнейшего импортера опиума в Европе эдинбургской компании Macfarlan Smith, подразделения лондонской фармацевтической фирмы Meconic, спрос на опийсодержащие препараты вырос на 5%.
По данным исследовательской компании IMS Health, в США уровень продаж таких препаратов за тот же период вырос на 32% и составил в 1999 г. $2 млрд.
По утверждению обеих американских компаний - импортеров опиума, давно назрела необходимость пересмотреть закон 80/20, так как Индия и Турция уже не в состоянии обеспечить потребности рынка. Компании требуют от DEA изменить соотношение хотя бы до 60/40, что позволило бы им осваивать новые регионы, например такие, как Тасмания, где выращиванием мака с повышенным содержанием опиума занимаются один из филиалов Noramco и еще одна компания, принадлежащая Glaxo Wellcome.
Ни Индия, ни Турция, конечно же, не приветствуют инициативу американских компаний-импортеров, которых, кстати, подстерегает новая опасность: заявку на приобретение права на импорт опиума и его производных сделали еще две фармацевтические компании - корпорация Penick из Нью-Джерси и подразделение британской фирмы Johnson Matthey - Johnson Matthey Pharmaceutical Materials.
Т перь Mallinckrodt и Noramco не остается ничего другого, как бессильно заявлять: "На ограниченном опиумном рынке достаточно напряженная конкуренция и без новых компаний". (WSJ)