Получится ли у Минэкономики банковский пул?
То, что государство создает инфраструктуру для подъема реальной экономики, безусловно хорошо. Используется достаточно хорошо зарекомендовавший себя рыночный инструмент: создание банковского пула аналогично синдицированию кредитов. Это позволяет, вопервых, создать мощный "денежный кулак", а вовторых, повысить дисциплину заемщика, которому сложнее не вернуть кредит ряду крупных банков, нежели одному. Но есть и отрицательные моменты. Участие государства подразумевает определенную степень администрирования, бюрократизма, а зачастую и давления со стороны правительственных органов. К тому же сейчас на рынке идет достаточно жесткая борьба за интересных клиентов. И очень трудно решить, какой из банков будет обслуживать денежные потоки конкретного проекта. Здесь возможен конфликт интересов, и преодолеть его будет достаточно сложно.
Сергей Лыков
Это идея Минэкономики, а оно не обладает ни реальной политической, ни экономической силой для того, чтобы добиться каких-то положительных сдвигов. Например, РБР, который они создавали, по сути, так и не начал работать. К тому же государственные гарантии не обеспечивают 100% -ную возвратность средств. И эффективность проектов, которые получают гарантии, как правило, неадекватна.
По крайней мере раньше эти проекты получали кредиты из-за своих лоббистских возможностей. Сейчас может быть то же самое. Пока я не верю в положительные результаты от этого банковского пула.
Андрей Иванов
При создании рыночных механизмов функционирования банковского пула я уверен в его перспективности. Но должны быть четко прописаны критерии его функционирования, среди которых я бы выделил публичность мероприятий, k и международные стандарты бухгалтерской отчетности участвующих пуле банков. Вторым немаловажным аспектом является проработка законодательных актов, регламентирующих синдицированное кредитование, так как одной из функций пула будет предоставление именно синдицированных кредитов.
Сергей Леонтьев
Идея сама по себе замечательна. Однако до сих пор ни один такой проект (включая планы Госинкора, Банка развития т. д.) так и не был реализован. Чтобы привлечь банковские ресурсы для кредитования реального сектора, необходимо создать соответствующие условия. В первую очередь правовую базу, защищающую кредитора. В гарантии государства в настоящее время верится с трудом.
Вся система юстиции в стране ставит в неравноправное положение государство и частного инвестора. Причина отказа банков кредитовать реальный сектор лежит в отсутствии нормального правового поля для инвестиционной деятельности. На практике все подобные оборачиваются очередным растаскиванием финансовых ресурсов без видимых результатов.