Музыку не остановить


Федеральный окружной судья США вынес постановление, предписывающее компании Napster (www.napster.com) закрыть доступ к большой части музыкальных файлов, предлагаемых для загрузки через Интернет.

Таким образом, со следующей недели деятельность популярнейшей онлайновой музыкальной службы будет практически свернута.

Скорее всего это неожиданное решение окружного суда СанФранциско под председательством Мерилин Холл Пейтел будет оспорено во всех инстанциях вплоть до Верховного суда США.

Длившееся шесть месяцев разбирательство по делу Napster стало очередным этапом долгого спора между сетевыми службами, предлагающими бесплатный доступ к высококачественным копиям аудиозаписей, видеофильмов, книг и компьютерных программ, и традиционными издателями этой продукции.

Дэвид Бойс, один из адвокатов Napster, заявил, что компания немедленно подаст в Верховный суд апелляцию. В то же время Napster намерена подчиниться вышедшему постановлению, вступающему в силу в пятницу.

Постановление было вынесено устно, письменное уточнение должно появиться в ближайшие недели. Судья не требует полного закрытия Napster - на сайте по-прежнему можно будет предлагать аудиозаписи артистов, давших согласие на их свободное распространение.

Впрочем, даже если сайт Napster будет закрыт, массовое переписывание из Интернета музыки, защищенной авторским правом, не прекратится. Программы типа Gnutella (gnutella.wego.com), предназначенные для публикации в Интернете файлов любых типов, в том числе музыкальных, становятся все более популярными, а контролировать их распространение весьма непросто. Кроме того, в Сети быстро плодятся другие службы, подобные Napster. Сейчас организаторы Napster пытаются остановить появление эпигонов, но, если эту службу закроют, число ее "наследников" резко возрастет. Студиям звукозаписи приходится бороться и с этим явлением.

И все же постановление судьи Пейтел - серьезный удар по Napster. Аргументы, выдвинутые компанией в свою защиту, были отвергнуты как противоречащие законам об авторском праве.

Как заявила Пейтел, вчерашнее решение не должно явиться неожиданностью для Napster, поскольку основная цель компании, зафиксированная в ее внутренних документах, с самого начала состояла в нелицензионном распространении музыки.

По мнению судьи, сайт Napster выполнял и другие, вполне законные функции, например "раскрутку" начинающих или малоизвестных артистов, не возражающих против бесплатной публикации их произведений.

"Однако, - утверждает Пейтел, эта деятельность составляет ничтожную долю в бизнесе компании, наносившем ущерб владельцам авторских прав".

На доводы адвокатов, указывавших, что любители музыки могут размещать в Сети понравившиеся им произведения для индивидуального использования (как если бы они записывали их на личный компакт-диск или магнитофонную ленту), Пейтел возразила, что предоставление доступа к записям неограниченному кругу лиц не может считаться "индивидуальным использованием".

Предполагается, что выполнить постановление судьи будет непростым делом для Napster: организаторы сайта вряд ли смогут быстро определить, какие из сотен тысяч хранящихся у них записей защищены авторским правом, а какие нет. (WSJ)