RTSI778,32+1,45%RGBI113,6+0,16%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,22+0,25%

"Северсталь" обожглась о котлы


"Северсталь" отказалась от намерений приобрести блокирующий пакет акций таганрогского АО "Красный котельщик" - монопольного производителя котлов для энергетических установок. Прием оферт от акционеров перебила более высокой ценой ИК "АТОН". В Таганроге появилась информация, что "АТОН" действовал по заказу "Интерроса".

Прибыль "Красного котельщика" в первом полугодии 2000 г. составила 40 млн руб. Крупнейшими акционерами "Красного котельщика" являются ЗАО "Сибэлфин" (9,54%), Депозитарно-клиринговая компания (14,6%), Банк Кредит Свисс Ферст Бостон АО (16,14%), коммерческий банк "Центр-Инвест" (5,2%).

"Северсталь", крупнейший в России производитель стальной продукции, неоднократно заявляла о намерении создать машиностроительный холдинг, поставив под свой контроль несколько заводов. Одним из них должен был стать "Красный котельщик" - крупный потребитель металла "Северстали". 25 - 26 июля инвестиционная компания "Проспект" от имени "Северстали" объявила через средства массовой информации о начале скупки акций таганрогского завода. Покупатель предлагал цену в $0,14 и $0,07 соответственно за одну привилегированную и одну обыкновенную акцию "Красного котельщика", планируя купить 19,99% голосующих и такое же количество привилегированных акций предприятия. По словам Александра Корчагина, начальника аналитического отдела "Проспекта", "Северсталь" рассчитывала затратить не более $7,5 млн на покупку акций.

Однако вчера стало известно, что "Северсталь" от своих планов отказалась. По словам пресс-секретаря "Северстали" Людмилы Гусевой, никаких комментариев по поводу отказа от сделки компания пока не дает.

В "Проспекте" отказ от скупки акций объясняют тем, что другая московская инвестиционная компания - "АТОН" - перебила цену, предложив за бумаги "Котельщика" в 1,5 раза больше. По сведениям Корчагина, руководство "Красного котельщика" не захотело, чтобы "Северсталь" стала крупным акционером предприятия. "Скорее всего, они и расстроили сделку, предложив большую цену [через "АТОН"]. Потом они откажутся от принятых "АТОНом" оферт", - говорит Корчагин.

"Красный котельщик" - одно из немногих предприятий в своей отрасли, чьи акции давно торгуются в РТС. В последнее время к ним проявляют интерес не только биржевые трейдеры. Так, в августе ценные бумаги предприятия начал скупать соседний с ним завод - Таганрогский металлургический (ТМЗ). Как пояснил "Ведомостям" генеральный директор предприятия Сергей Питаж, его завод не имеет никаких претензий на владение крупным пакетом "Красного котельщика" - достаточно 7% акций. "Сейчас мы проводим крупномасштабную реконструкцию стоимостью $200 млн, - сообщил Питаж. - "Красный котельщик" ежемесячно поставляет нам оборудования на 5 млн руб., и мы бы просто хотели иметь своего человека в совете директоров завода, чтобы добиваться более выгодных условий для ТМЗ". Сергей Питаж, который сам два года назад входил в совет директоров "Красного котельщика", проявил осведомленность в делах соседа. По словам директора ТМЗ, "АТОН" ведет скупку акций по заказу холдинга "Интеррос".

"Интеррос" через свою компанию "ЛМЗ-Инжиниринг" контролирует энергомашиностроительный комплекс в Санкт-Петербурге, и интерес его к еще одному профильному предприятию мог бы показаться обоснованным. Однако холдинг опроверг вчера слухи о намерении войти в состав акционеров "Красного котельщика". Как заявила "Ведомостям" Виктория Вергильская, пресс-секретарь "ЛМЗ-Инжиниринг", "Интеррос" никогда не имел ничего общего с "Красным котельщиком". Трейдер компании "АТОН" Андрей Гриценко, ведущий сделку по предприятию, воздержался от комментариев по поводу заказчика акций. Руководство "Котельщика" было вчера недоступно.