IFC ужесточит требования


ВАШИНГТОН - Международная финансовая корпорация (IFC) намерена предъявлять к финансируемым ею компаниям более жесткие требования, касающиеся защиты прав миноритарных акционеров и прозрачности финансовой информации.

По словам Питера Войке, исполнительного вице-президента IFC, пришло время потребовать от компаний, желающих получить доступ к средствам IFC, усиления прозрачности их финансовой и административной деятельности. Сейчас основные требования корпорации имеют экологическую и социальную направленность, например, компаниям запрещается использовать детский труд. Практика корпоративного управления в число этих условий пока не входит. Международная финансовая корпорация входит в группу Всемирного банка. Была создана в 1956 г. для содействия развитию частных предприятий в развивающихся странах. IFC работает в основном по трем направлениям: финансирование проектов в частном секторе, оказание помощи компаниям в привлечении средств на международных финансовых рынках, консультирование и техническое содействие компаниям и правительствам развивающихся стран. Несмотря на то что IFC в последние годы сосредоточилась на финансировании главным образом мелких и средних компаний, она продолжает кредитовать и крупные, особенно в рамках масштабных проектов и инфраструктурных преобразований. За последний финансовый год, закончившийся 30 июня 2000 г., корпорация предоставила $3,5 млрд в виде займов и инвестиций и $2,3 млрд по синдицированным кредитам. По словам Войке, именно недостатки корпоративного управления являются одним из существенных факторов, сдерживающих портфельные инвестиции. В прошедшем году IFC, например, инвестировала $2,7 млрд в компании стран Латинской Америки, тогда как многие американские и европейские инвесторы отказывались от вложений в этих странах. Их не устраивало пренебрежение правами миноритарных акционеров, которыми они являлись, со стороны владельцев контрольных пакетов акций. Войке поддержал усилия властей Бразилии и ряда других латиноамериканских стран по проведению корпоративной реформы, предусматривающей усиление прозрачности компаний и соблюдение прав мелких и средних акционеров. Корпорация будет требовать того же от компаний, обращающихся к ней за финансовой поддержкой. Ужесточение требований IFC имеет значение и для российских компаний. Корпорация активно участвует в финансировании проектов в России. С 1993 г. по июнь 1998 г. IFC одобрила инвестиции по 38 проектам на общую сумму $786 млн, предоставив $563 млн от своего имени и $223 млн в рамках программы синдицированного кредитования. Совокупная стоимость этих проектов составила $1,9 млрд.

В 1999 - 2000 гг. на постсоветском пространстве IFC наиболее активно работала в России, Грузии и на Украине. Корпорация выделила средства шведской компании IKEA на строительство магазина под Москвой, голландской компании Campina - на развитие сельского хозяйства в Подмосковье, канадской компании Pan American Silver - на разработку месторождения серебра "Дукат" в Магаданской области. (FT, 24. 10. 2000)