Vodafone AirTouch идет в Швейцарию


По информации, полученной от швейцарского правительства, которому в Swisscom принадлежит 65,5% акций, стоимость сделки составляет $2,53 млрд. Оплата будет произведена наличными и акциями Vodafone. Подразделение мобильной связи Swisscom Mobile, которое уже контролирует 68% рынка беспроводной связи Швейцарии, будет выделено в самостоятельную компанию и отойдет к Vodafone в первой половине 2001 г.

В результате сделки швейцарская компания получает доступ к продукции и услугам британской компании, выход в глобальную сеть Vodafone, а также новые возможности маркетинга собственных услуг. Кроме того, германская Debitel, 74% которой принадлежит Swisscom, также получит доступ к создаваемой Vodafone в Германии сети для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (UMTS).

Генеральный директор европейских операций Vodafone Джулиан Хорн-Смит рассказал, что компания выплатит первые 50% стоимости покупки к моменту завершения сделки в конце марта 2001 г., а оставшиеся 50% – в конце марта 2002 г.

Swisscom заявила, что намерена использовать средства от продажи своего подразделения для приобретения лицензии UMTS, развертывания собственной сети UMTS, усовершенствования работы уже существующей сети широкополосной связи и создания решений в области электронной коммерции. Оставшиеся средства будут использованы для выкупа 5–10% акций Swisscom и покрытия долгов компании.

Правительство Швейцарии уже дало разрешение на проведение этой сделки.

Предполагается, что объявление о продаже Swisscom Mobile будет сделано до проведения в Швейцарии аукциона лицензий на предоставление услуг связи UMTS, открытие которого намечено на понедельник. По мнению швейцарского правительства, одна Swisscom не в состоянии предоставить необходимый набор услуг и товаров. О намерении участвовать в аукционе уже заявило девять компаний.

Сделка совершается к удовольствию всех участвующих сторон. “Это лучшее, на что мы могли рассчитывать!” – заявил председатель совета директоров швейцарской компании Маркус Рау.

Хорн-Смит в свою очередь назвал Swisscom “без всякого сомнения, лучшей сетью в Швейцарии”. Тем не менее руководство группы решило приобрести небольшой пакет акций этой компании. При этом, как рассказал Хорн-Смит, британская компания анализирует возможность приобретения более крупных пакетов акций других швейцарских операторов мобильной связи. (WSJ, 9.11.2000)