Diageo и Pernod решили скинуться


Британская Diageo и французская Pernod-Ricard подписали договор об условиях создания совместного предприятия для покупки бизнеса Seagram Units по производству вин и спиртных напитков.

Менее чем через неделю Seagram получит окончательное предложение, в котором ее производство спиртных напитков будет оцениваться ориентировочно в $7 - 9 млрд.

Diageo и Pernod договорились об объединении усилий для покупки предприятий Seagram по производству вин и спиртных напитков после того, как Vivendi дала согласие на приобретение Seagram. Тогда же эти предприятия были выставлены на продажу.

Официальное объявление о создании совместного предприятия имеет большое значение, поскольку в борьбе за обладание спиртным бизнесом Seagram британская Allied Domecq уже пыталась вбить клин между Diageo и Pernod.

Между тем у тандема Diageo - Pernod, обладающего наибольшими финансовыми возможностями по сравнению с остальными участниками аукциона, есть все шансы обойти соперников. Кроме того, партнеры надеются, что сумеют поделить брэнды, чтобы избежать проблем с антимонопольными органами. Это важно, так как Vivendi хочет как можно скорее отделаться от этого бизнеса и получить наличные.

Основным соперником Diageo - Pernod, претендующим на "алкогольный" бизнес Seagram, является британская Allied Domecq, которой принадлежат знаменитые брэнды - виски BallantineХs Scotch и джин Beefeater. В Seagram британскую компанию интересуют брэнды шампанских вин и виски Chivas Regal. У Allied могут возникнуть проблемы с антимонопольными органами, так как ей принадлежит Canadian Club, конкурирующий с Crown Royal.

По мнению аналитиков, на аукционе может возникнуть "темная лошадка" - бермудская компания Bacardi вместе с американской корпорацией Brown-Forman. Совокупный годовой оборот этих компаний составляет $5 млрд. В первом туре команду Bacardi - Brown-Forman поддержит шведская государственная компания Vin & Sprit, владеющая брэндом Absolut, права на распространение которого принадлежат Seagram.

Впрочем, шведы заигрывают со многими участниками аукциона, и Diageo не оставляет надежды заручиться поддержкой правительства Швеции. На предстоящем аукционе вопрос о продаже Absolut не стоит, однако счастливчик, которому удастся заручиться поддержкой V&S, безусловно, получит дополнительные преимущества. (WSJ, 6. 12. 2000)