Британия приоткроет двери


ЛОНДОН - В отличие от Германии, изобретающей все новые и новые средства, чтобы уберечься от иммигрантов, Британия сняла ряд ограничений в иммиграционном законодательстве, чтобы справиться с недостатком рабочей силы в некоторых отраслях экономики.

Если раньше иностранец, окончивший учебное заведение в Британии и подыскавший себе работу в британской компании, все равно должен был выехать из страны и подавать просьбу о новой визе и разрешении на работу в британское представительство у себя на родине, то сейчас выпускникам-иностранцам будет позволено оставаться в стране и обращаться за разрешением на работу, не покидая Британии.

Министерство внутренних дел станет принимать решение о выдаче такого разрешения, основываясь на том, не был ли бывший студент замечен в нарушениях иммиграционного законодательства и насколько востребована его специальность на британском рынке.

Министр по вопросам иммиграции Барбара Рош намерена установить, насколько необходима радикальная реформа всей системы иммиграционного законодательства для эффективной борьбы с нехваткой рабочей силы в британской экономике.

Барбара Рош обратилась к правительству с предложением начать дебаты по вопросу о преимуществах так называемой управляемой миграции, которая позволила бы Британии привлекать ценные кадры в области науки, высоких технологий и предпринимательства.

Упомянув огромный вклад в развитие британской экономики, который сделали иммигранты предыдущих поколений, Барбара Рош заявила, что в эпоху глобализации вопросы миграции приобретают ключевое значение и что иммиграционная политика должна идти в ногу со временем.

Сейчас Британия ощущает нехватку рабочей силы в самых разных областях - от информационных технологий до здравоохранения. Правительство приглашает предпринимателей и профсоюзы принять участие в дебатах и высказать свои предложения о внесении изменений в действующее законодательство.

Барбара Рош увеличила ежегодную квоту на въезд в Британию сезонных рабочих, занятых в сельском хозяйстве. Если в прошлые годы количество виз, выдаваемых сезонным рабочим, составляло 10 000 в год, в 2001 г. будет выдано 15 200 таких виз. Национальный союз сельскохозяйственных рабочих в этом году заявил, что в разгар уборки урожая 10 000 иностранных рабочих - слишком мало.

Временная работа на фермах часто рассматривается как часть культурной программы, предоставляющая возможность заработка молодым людям, приехавшим в Британию по культурному обмену. (FT, 19. 12. 2000)