Слились два электротехника


ПАРИЖ - Французская компания по производству электротехнических изделий и комплектующих Schneider Electric объявила о дружественном поглощении своей соотечественницы - компании Legrand. Поглощение будет проведено в форме обмена акциями на сумму $6,85 млрд. В результате сделки на мировом рынке производства мелкого электротехнического оборудования может возникнуть новый лидер с рыночной капитализацией в $11,6 млрд и с прибылью в размере $15,9 млрд.

Покупая Legrand, Schneider получит доступ к операциям своего французского конкурента на таких рынках, как США, Франция и Италия. Кроме того, благодаря слиянию компания расширит свои возможности делать новые приобретения. По мнению специалистов, процесс консолидации на рынке электротехнического оборудования, а проще говоря, таких электротоваров, как выключатели и рубильники, будет продолжаться. "Новые размеры позволят нам переключиться на объекты значительно больших масштабов", - сказал председатель совета директоров Schneider Анри Лахманн.

Слияние Schneider с ее конкурентом еще раз продемонстрировало увеличивающуюся потребность многих европейских компаний наращивать свой потенциал перед лицом усилившейся конкуренции на европейском и мировом рынках. Руководители компаний отдают себе отчет в том, что им следует действовать как можно более оперативно, иначе их компании рискуют сами оказаться в роли жертвы.

Процесс консолидации наблюдается практически в каждом секторе европейского рынка. На прошлой неделе Lafarge, французская компания по производству цемента, объявила о слиянии с британской Blue Circle Industries. В прошлом году антимонопольные органы заблокировали трехстороннее слияние крупнейших алюминиевых компаний - французской Pechiney, канадской Alcan Aluminium и швейцарской Algroup.

"На рынке уже не осталось места для среднего бизнеса, - сокрушается Питер Киллинг, профессор и специалист по слияниям в IMD, бизнес-школе в швейцарском городе Лозанне. - Рынок предоставляет благоприятные условия или для очень мелких и узкоспециализированных компаний, или для крупных корпораций".

Schneider давно стремилась к расширению своего сектора рынка и в прошлом году уже купила своего конкурента, финско-датскую компанию Lexel. С приобретением Legrand Schneider укрепляет свои позиции на юге Европы, в частности во Франции и Италии, а также в США. По мнению аналитиков, Legrand - одна из наиболее прибыльных компаний отрасли. Поэтому приобретение Legrand должно значительно оздоровить финансовое положение Schneider. (WSJ, 16. 01. 2001)