Левые требуют приостановки долларизации Сальвадора


САН-САЛЬВАДОР - Левая оппозиция Сальвадора призвала во вторник приостановить перевод экономики страны на доллар США. По мнению оппозиционеров, долларизация отнимает ресурсы, необходимые сегодня для устранения последствий разрушительного землетрясения.

Доллар был введен в Сальвадоре 1 января текущего года и сегодня имеет хождение наравне с национальной валютой страны - колоном. Правительство отложило $450 млн из валютных запасов объемом $2 млрд для поддержания фиксированного курса и отказалось от печатания национальной валюты.

Представители левой оппозиционной партии "Фронт национального освобождения Фарабундо Марти" (ФНОФМ) утверждают, что эти меры снижают возможности выплаты компенсации пострадавшим от землетрясения и восстановления разрушенных зданий. "Мы требуем приостановить долларизацию по крайней мере на год. Мы должны иметь возможность печатать деньги", - заявил пресс-секретарь ФНОФМ Балмор Барахона.

ФНОФМ является крупнейшей партией в сальвадорском парламенте: ей принадлежит 31 из 84 мест. Поскольку правящей партии "Национальный республиканский союз" (НРС) требуется две трети голосов парламента для принятия решений, ФНОФМ легко может заблокировать принятие нового бюджета страны объемом $2,2 млрд.

Требование ФНОФМ о приостановке долларизации может привести к ухудшению отношений с НРС. В 80-х гг. обе партии оказались участниками кровопролитной гражданской войны. В последнее время разногласия между правящей и оппозиционными партиями становятся все более острыми.

ФНОФМ недавно подала иск, в котором требует отмены долларизации. В иске говорится, что правительство страны не проконсультировалось с оппозиционными партиями, а это является грубым нарушением конституции. Президент Франсиско Флорес объявил о планах перехода на доллар в ноябре прошлого года, провел переговоры с Министерством финансов США и сразу представил проект в парламент. Однако решение суда вряд ли будет принято раньше чем через год.

Между тем количество погибших в результате землетрясения уже достигло 600 человек, а нанесенный ущерб оценивается в $1 млрд. Около 100 000 человек остались без крова. По оценкам экспертов, после уточнения количество жертв может составить 1000 человек. Считается, что много людей погибло под оползнем в Санта-Текле, пригороде Сан-Сальвадора.

Это крупнейшее землетрясение в Сальвадоре после 1986 г. (тогда погибло 1500 человек). Толчки силой до пяти баллов по шкале Рихтера продолжают днем и ночью сотрясать Сальвадор, где проживает всего 6 млн человек. Для оказания помощи в устранении последствий землетрясения в страну прибыла специальная группа специалистов ООН.

ФНОФМ также присоединилась к призыву зеленых завести уголовные дела против строителей, которые вели работы на холме, похоронившем под собой более 300 домов в Санта-Текле. В частности, землетрясение разрушило возведенную рабочими водонапорную башню и потоки воды усилили оползень. (FT, 17. 01. 2001)