Табак не лучше асбеста


Несколько американских производителей асбеста объединились, чтобы подать иски против табачных компаний. В исках утверждается, что ущерб здоровью рабочих асбестовых заводов был нанесен вовсе не вредными условиями производства, а употреблением табака. Производители асбеста требуют от табачников возместить издержки по искам работников.

Ответчиками по искам названы более дюжины компаний, среди которых R.J. Reynolds, Philip Morris, Brown & Williamson и RJR Nabisco. По словам Ричарда Формана, юриста фирмы Forman, Perry, Watkins, Krutz & Tardy, решение о предъявлении претензий к табачным компаниям было принято после недавних заключений суда и наплыва претензий к производителям асбеста, из-за которых некоторые компании попросту обанкротились. Форман заявил, что ущерб здоровью рабочих асбестовых заводов, многие из которых получили солидные компенсации, был на самом деле нанесен курением.

В исках не указана сумма, которую истцы требуют от ответчиков, а Форман отказался от комментариев на эту тему. Пресс-секретарь R.J. Reynolds Сет Московиц заявил, что производители асбеста всего лишь предприняли попытку вернуть свои деньги. "Законных оснований для требования денег у табачных компаний нет ни у фондов, созданных для выплаты компенсаций по искам против асбестовых компаний, ни у самих этих компаний", - сказал он.

Истцами выступают Kaiser Aluminum, Asbestos Claims Management и др. В исках, которые были поданы еще в декабре, утверждается, что гиганты табачной индустрии "знали, что их продукция... является особо вредной для курильщиков, которые также по роду деятельности работали с асбестом". (DJ, 16. 02. 2001)