Телеполитик


Вот уже почти неделю на НТВ продолжается то, что сотрудники телекомпании называют протестом против ее захвата. Раньше телезрители никогда не видели на своих экранах ничего подобного. Первооткрывателем жанра, который можно определить как "информационный бунт", выступил смещенный гендиректор НТВ Евгений Киселев.

С каждым днем становилось все труднее представить себе, что он останется на канале делать новостные программы, а тем более управлять бизнесом. Но место в истории СМИ - и не только российских - ведущий "Итогов" себе уже обеспечил. Стратегию и тактику Киселева будут изучать в университетах. И каждый ответственный преподаватель предупредит студентов: "DonХt try this at home".

Скандальную историю НТВ уже можно разорвать на цитаты. "Мне нужно найти себе другую профессию, если журналистика такая" - это Леонид Парфенов в программе "Антропология". Чуть позже Дмитрий Дибров назовет его предателем. "Закончился коммунизм в одной отдельно взятой телекомпании" - это Альфред Кох журналистам НТВ, упорно отстаивающим свое право и дальше путать выручку с прибылью. "Мятежный броненосец с горсткой моряков продолжает свой бессмысленный заплыв" - это Дибров в той же "Антропологии".

Капитан мятежного броненосца не допускает послаблений. Пусть уходят члены той команды, которую Киселев не раз в эфире называл главным богатством НТВ (Парфенов, Миткова, кто следующий?). Когда они уходят - это уже не команда, а крысы с корабля. Накал страстей не снижается. Риторика становится все революционнее. Только революцию устраивают интеллигенты, и поэтому эфир наполняется их кухонными спорами.

После такого невозможно возвращаться к работе. Как быть журналистом, если ощущаешь себя героем? Чтобы вернуть НТВ к нормальному новостному вещанию, Киселеву - если он останется главным редактором телекомпании - придется не только проявить невероятную гибкость самому, но и добиться этого от коллег. Тед Тернер недавно прислал на НТВ 10 тезисов о том, какой он видит редакционную политику канала, если станет его акционером. В одном из пунктов послания говорится, что НТВ не должна быть в оппозиции к правительству, каким-либо политическим партиям или людям. Этот пункт НТВ не соблюдает уже пять лет, а теперь попытаться его выполнить будет во много раз труднее.

Гендиректором Киселев мог стать только на НТВ с ее легкомысленным отношением к деньгам. А из журналиста он окончательно превратился в организатора митингов как на экране, так и вне его. Перед Киселевым открыта сейчас только одна дорога - в политику. Он вполне мог бы стать одним из лидеров либерального крыла в Думе. Мог бы даже через некоторое время стать кандидатом в президенты. По крайней мере, поддержать его на улицы выходят десятки тысяч людей.

Политики тоже могут сказать о себе: "Новости - наша профессия". Они, как и журналисты, делают новости. Но - с другой стороны некоей невидимой черты.