ПТС открывает кредит
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В мае "Петербургская телефонная сеть" (ПТС) начнет предоставлять услуги доступа в Интернет. Положение ПТС, обслуживающей более 1,7 млн абонентов города, дает ей многочисленные преимущества при продвижении новой услуги.
В отличие от большинства интернет-провайдеров, ПТС будет предоставлять свои услуги в кредит. Компания откроет доступ 16 апреля и до конца месяца в ночное время будет предоставлять его бесплатно. При этом стоимость дневного доступа у ПТС составит около $1 в час. Это значительно выше, чем средние цены по Петербургу (около $0,60 в час).
Однако уже к началу 2002 г., когда ПТС планирует ввести повременную оплату связи, ситуация может измениться. Несколько местных провайдеров высказали опасения, что телефонный монополист не будет взимать оплату за телефонное соединение со своих интернет-клиентов. Тогда с ПТС не сможет конкурировать ни один коммерческий провайдер. Подобная ситуация уже сложилась в Нижнем Новгороде, где ОАО "Нижегородсвязьинформ" взимает со своих интернет-пользователей лишь плату за доступ в Сеть, а клиенты других провайдеров вынуждены платить и за доступ, и за время занятия линии.
Пресс-служба ПТС вчера отказалась от комментариев. Компания намерена официально объявить о новой услуге только в конце этой недели. Как сообщили "Ведомостям" в технической службе, будет использовано некое нестандартное техническое решение, которое обеспечит высокое качество соединения.
Местные провайдеры предполагают, что для организации модемного пула будет использована номерная емкость компании "Петербург Транзит Телеком", сконцентрировавшей в своих руках крупнейшие в городе телекоммуникационные ресурсы. Эта компания принадлежит "Телекоминвесту", акционером которого, в свою очередь, является ПТС.
"Конечно, у ПТС грандиозные возможности. Прямой доступ к каждому абоненту (через абонентские отделы, счета и т. д.) позволяет ей до предела минимизировать маркетинговые затраты", - признает Андрей Сорокин, директор петербургского филиала "Ситилайна". Однако, по мнению Сорокина, кредитный доступ в Интернет для юрлиц столь же опасен, как офисный телефон с открытой междугородной связью.