Венгрия отпустила форинт


БУДАПЕШТ - Центробанк и Минфин Венгрии ослабили контроль над курсом форинта, существенно расширив валютный коридор, в котором может колебаться курс венгерской валюты. Так финансовые власти Венгрии ответили на ускорение инфляции.

По новым правилам, курс венгерской валюты может изменяться на 15% в ту или другую сторону относительно центрального курса форинта к евро, устанавливаемого Венгерским национальным банком. Ранее пределы колебаний составляли 2,25%. Если курс достигает границ валютного коридора, Центробанк начинает проводить валютные интервенции.

Обосновывая свое решение о расширении границ валютного коридора, председатель Центробанка Жигмонд Яраи и министр финансов Михай Варга заявили, что это делается в первую очередь в целях борьбы с инфляцией. Аналитиков решение Центробанка очень удивило, поскольку еще в конце прошлого года Яраи, который был тогда министром финансов, активно выступал против расширения валютного коридора, за которое ратовал тогдашний руководитель ЦБ Дьердь Шураньи. Яраи возглавил банк в начале марта, и его отношения с правоцентристским правительством Венгрии складываются гораздо лучше, чем у Шураньи. По мнению некоторых аналитиков, одной из причин изменения позиции Яраи стало то, что он действительно пересмотрел свои взгляды на валютную политику в свете сложившейся в последние месяцы ситуации. После нескольких лет падения инфляция в последнее время снова растет и достигла 10% в годовом выражении. После расширения коридора курс форинта, находившийся у верхней границы, скорее всего еще больше укрепится относительно евро. Это будет способствовать снижению цен на импортные товары и удорожанию экспорта.

После объявления властей курс венгерской валюты вышел за прежние границы валютного коридора и вырос в пятницу на 5 форинтов до 263 форинтов за евро. Это на 4,2% выше центрального курса, который ЦБ по-прежнему будет планомерно снижать на 0,2% в месяц.

Руководители ЦБ и Минфина заявили, что нынешнее решение принято также в рамках подготовки Венгрии к вступлению в ЕС, где взаимные курсовые колебания валют ограничены 15%. Интересно, что пределы колебаний в курсовом механизме Европейской валютной системы, созданной в 1979 г., поначалу также были установлены в 2,25%. Однако экономические проблемы в ряде стран ЕС и высокие процентные ставки в объединившейся Германии вынудили европейские страны расширить в августе 1993 г. пределы колебаний до 15%. (FT, 5. 05. 2001)