Лекарства от DuPont ищут хозяина


ЛОНДОН - Bristol-Myers Squibb и Novartis принадлежат к числу наиболее вероятных покупателей фармацевтического бизнеса компании DuPont, стоимость которого, по предварительным оценкам, достигает $6 млрд.

В декабре прошлого года DuPont, специализирующаяся на химическом производстве, начала реструктуризацию, которая предполагает продажу непрофильного фармацевтического бизнеса или выделение его в самостоятельное подразделение. В пятницу представители компании сообщили, что надеются решить судьбу фармацевтического производства нынешним летом. После этого DuPont сможет сосредоточиться на химическом производстве.

На бизнес DuPont претендуют практически все крупные участники рынка - немецкая Bayer, швейцарская Roche Holding, французская Aventis. Хорошие шансы имеет англо-шведский фармацевтический концерн AstraZeneca. Британская GlaxoSmithKline поначалу также проявляла интерес к сделке, но теперь не ясно, сохранила ли компания свое намерение.

Сейчас DuPont ведет переговоры с каждым из претендентов отдельно. Решение должно быть принято уже на этой неделе. Тем не менее, по сообщению близких к ситуации источников, сделка может не состояться, в частности, из-за действующих в данный момент соглашений о дистрибьюции товаров DuPont.

Представители главных претендентов - Bristol-Myers, Novartis и AstraZeneca - отказались комментировать ситуацию. Представительница DuPont была лаконична: "Все возможности остаются открытыми... Мы хотели бы закончить переговоры как можно скорее, это в наших интересах". Если сделка не состоится, компании все равно придется выделять свою фармацевтику в самостоятельную компанию или выпускать ее акции на открытый рынок.

Bristol-Myers, базирующаяся в Нью-Йорке, чрезвычайно заинтересована в покупке фармацевтики DuPont. Она только что продала за $4,95 млрд компании Procter & Gamble свой бизнес по выпуску средств ухода за волосами Clairol, чтобы высвободить деньги для приобретения фармацевтического производства DuPont. Сделка с Procter & Gamble может частично покрыть расходы на эту покупку. Bristol-Myers намерена сконцентрировать усилия на главном для нее фармацевтическом бизнесе, который переживает самые трудные времена за все 114 лет существования компании. В частности, для нее важно, что DuPont присутствует на рынке лекарств против СПИДа, где Bristol-Myers также имеет долю. (WSJ, 4. 06. 2001)