Минфин США занялся "прачечными"


ВАШИНГТОН - Министр финансов США Пол О'Нил занялся широкомасштабным пересмотром мер по борьбе с отмыванием денег. Новый министр хочет не усложнить, а облегчить жизнь банкам - так, чтобы им приходилось писать меньше отчетов. О'Нил считает нынешнюю систему мер по борьбе с отмыванием слишком сложной и неэффективной. Техасские банкиры, которые вложили немало средств в президентскую кампанию Буша, активно лоббируют принимаемые меры. Ассоциация банкиров Техаса утверждает, что небольшим банкам на границе с Мексикой приходится отсылать слишком много отчетов из-за высоких объемов торговли, осуществляемой по наличному расчету. Из 12 млн отчетов по всей стране в прошлом году более 1 млн было из Техаса, отмечает исполнительный вице-президент ассоциации Джон Хисли.

Представители нынешней администрации говорят, что они недовольны политикой предыдущей администрации в области борьбы с отмыванием денег. По их мнению, администрация Клинтона чересчур усложнила процедуры как внутри страны, так и за рубежом. В результате на банки свалилось много дополнительных обязанностей, но реальных результатов пока не видно.

Одним из главных критиков нынешних правил выступает главный советник Буша по национальной экономике Лоренс Линдси. Многие сторонники изменения существующей системы мер по борьбе с отмыванием денег приводят цитаты из статей Линдси, написанных им в годы работы в таком консервативном учреждении, как Американский институт предпринимательства.

"Мы внимательно пересматриваем все правила в этой области, с тем чтобы усилить их либо упорядочить в целях повышения эффективности", - говорит пресс-секретарь министерства Мишель Дэвис. Кроме того, американские чиновники разрабатывают новые правила, которые в определенных случаях освобождают банки от обязательства сообщать о всех депозитах объемом $10 000 и более. В 1994 г. Конгресс США потребовал от Министерства финансов сокращения количества поступающих от банков сообщений на 30%, однако при Клинтоне число поступающих сообщений увеличилось до 12 млн в год.

Представители администрации Буша заявляют, что, хотя администрация Клинтона сделала борьбу с отмыванием денег одной из главных своих задач, количество судебных дел в этой области не выросло. В прошлом году в США за отмывание денег было осуждено 969 человек.

По мнению противников пересмотра правил, администрация Буша идет на ослабление требований под давлением банков и защитников конфиденциальности частной информации. "Вопрос в том, хотят ли они усилить борьбу с отмыванием денег или ослабить предъявляемые банкам требования", - говорит бывший чиновник Министерства финансов Уильям Уэчслер.

В последнее время объектом пристального внимания со стороны федеральных властей стали компании, занимающиеся продажей телефонных карточек. По мнению специалистов по борьбе с отмыванием денег, эти компании иногда оперируют на счетах подозрительно большими для их бизнеса суммами. (WSJ, 7. 06. 2001)