Лекарства от DuPont достались Bristol-Myers


НЬЮ-ЙОРК - Приняв решение сосредоточить свои усилия на производстве лекарств, компания Bristol-Myers Squibb собирается купить фармацевтическое подразделение DuPont за $7,8 млрд.

Генеральный директор Bristol-Myers Питер Долан заявил, что эта сделка вряд ли будет последней. Его компания переживает один из наиболее трудных моментов за всю свою 114-летнюю историю. Три из пяти ее самых продаваемых лекарств испытывают сильное давление со стороны более дешевых непатентованных средств, производимых конкурентами. А появление новых лекарств, которые станут надежными источниками доходов, ожидается только в 2003 г. По словам Долана, приобретение DuPont Pharmaceuticals поможет Bristol-Myers продержаться до этого времени.

"Предложение DuPont является очень важным для нас и наших акционеров", - говорит Долан. После объединения компаний, отмечает он, появятся возможности для увеличения продаж продукции обеих компаний, а также для сокращения издержек. А в лаборатории DuPont есть многообещающие разработки, которые должны обеспечить объединенной компании значительный рост в будущем. "Такие возможности открываются не часто, поэтому мы сразу ухватились за это предложение", - сказал Долан.

Среди препаратов, выпускаемых DuPont, лидерами продаж являются антикоагулянт Coumadin и средство против СПИДа Sustiva. Bristol-Myers также продает два популярных лекарства от СПИДа, и, как считают аналитики, разработка таких средств будет одним из самых важных направлений в деятельности объединенной компании.

Пока не совсем ясно, какую пользу приобретение DuPont Pharmaceuticals принесет Bristol-Myers в следующем весьма нелегком для нее году. Представители Bristol-Myers объявили, что компания намерена единовременно выделить на проведение реструктуризации $2 - 3 млрд. Для приобретения фармацевтического бизнеса DuPont будут использованы эти средства, а также $4,95 млрд, вырученные от продажи подразделения Clairol компании Proctor & Gamble. Однако сделка с DuPont все же приведет к снижению прибылей Bristol-Myers в 2002 г. по меньшей мере на $0,03 в расчете на акцию. В 2003 г., по словам представителей компании, сделка должна увеличить ее прибыли на $0,06 - 0,08 в расчете на акцию или более того.

DuPont сделка, без сомнения, выгодна. Всего два года назад компания надеялась в течение нескольких лет увеличить объем продаж своего фармацевтического подразделения с $1,5 млрд до $10 млрд. Однако к концу прошлого года стало понятно, что этим планам не суждено сбыться, и DuPont выставила подразделение на продажу.

"За те три года, что DuPont владела подразделением, реализованный доход составил 50%, что более чем в два раза превышает значение индекса S&P фармацевтических компаний", - говорит Фрэнк Митш, аналитик Wall Street Chemical Advisors. (WSJ, 8. 06. 2001)