Грибы и кондиционеры


ПЕКИН, ТОКИО - Все началось с того, что Япония ввела огромные пошлины на ввоз в страну китайских грибов и циновок. Во вторник Китай наконец парировал удар и объявил о повышении пошлин на ввоз японских автомобилей, кондиционеров и сотовых телефонов. "Мы пытались договориться, но, похоже, японская сторона не хочет ничего слушать, - заявила представительница китайского внешнеторгового ведомства. - Неоправданно высокие пошлины сохраняются, и мы вынуждены адекватно реагировать на это". По мнению Нобору Хатакейямы, председателя японской Организации внешней торговли, "именно этого Китаю в данный момент не следует делать".

Торговая распря между двумя странами началась в апреле, когда Япония установила временные импортные тарифы на некоторые товары, в частности 266% -ную пошлину на грибы и 106% -ную - на циновки.

Пекинские чиновники надеялись разрешить конфликт с помощью взаимных консультаций, но, как они утверждают, видя, что японцы не желают учитывать интересы китайских экспортеров, были вынуждены пойти на жесткие меры. Пока неизвестно, какие пошлины будут установлены на импорт японских товаров.

Такое развитие отношений вряд ли будет иметь серьезные экономические последствия. В прошлом году из Японии в Китай было ввезено порядка 20 000 кондиционеров, в то время как годовой объем производства составляет 7,5 млн шт. Импорт японских сотовых телефонов в апреле этого года составил всего 410 000 шт. Таким образом, решение Китая имеет скорее символический характер, предупреждая о той экономической угрозе, которую будет представлять Китай для Японии в ближайшие годы. (FT, 20. 06. 2001)