США хотят мира с табачниками


ВАШИНГТОН - Министерство юстиции США намерено начать переговоры о достижении мирового соглашения по судебному иску на несколько миллиардов долларов, который оно подало против крупнейших табачных корпораций. Этот шаг может свидетельствовать о прекращении "боевых действий" американского правительства против компаний "большой пятерки".

По словам федеральных чиновников, подобное изменение линии отражает сомнения администрации Буша в неуязвимости позиции правительства, обвинившего табачные компании в том, что пятьдесят лет назад те вошли в сговор с целью сокрытия от курильщиков информации о вреде курения.

"Если мы поймем, что проигрываем, то станем добиваться внесудебного соглашения", - заявил один из высокопоставленных правительственных чиновников. Впрочем, слушания по иску должны начаться не раньше, чем через два года, поэтому адвокаты сторон только начали приобщать показания к делу.

Стратегия достижения внесудебного соглашения по этому делу, утвержденная в минувший вторник генеральным прокурором Джоном Эшкрофтом, предоставляет нынешней администрации возможность с достоинством выйти из весьма запутанной юридической и политической игры, участником которой она оказалась по милости своих предшественников.

Еще будучи кандидатом, президент Буш выражал сомнения по поводу позиции правительства в деле против табачных компаний. Потом на протяжении нескольких месяцев нынешняя администрация всячески уклонялась от каких-либо дальнейших действий по иску. Однако конгрессмены-демократы воспротивились предложению просто отозвать иск, не получив при этом никакой сатисфакции от табачников.

Сейчас и руководители и адвокаты табачных компаний говорят, что были немало удивлены заявлением правительства. Philip Morris, крупнейшая из американских табачных компаний, опубликовала по этому поводу краткое заявление, в котором, в частности, говорится: "Мы до сих пор считаем, что это дело абсолютно бесперспективно для правительства". Представитель компании Philip Morris заявил, что не может сказать, примет ли его компания участие в переговорах с Министерством юстиции.

"Мы совершенно не заинтересованы в достижении внесудебного соглашения, о какой бы сумме ни шла речь", - заявил Томми Пейн, исполнительный вице-президент R.J. Reynolds Tobacco Holdings, второй после Philip Morris табачной корпорации в США, ничего не сказав при этом о возможности "неденежного" соглашения.

Представители американской администрации не исключают, что в ходе переговоров по вопросу о внесудебном соглашении будут затронуты юридические вопросы, касающиеся, в числе прочего, ограничений на рекламу и продажу сигарет.

С другой стороны, по словам американских чиновников, в Минюсте до сих пор не решили, какие условия будут выдвинуты с их стороны для заключения внесудебного соглашения по иску к табачным компаниям, сумма которого составляет несколько десятков, а то и сотен миллиардов долларов.

Теоретически условия могут быть аналогичны условиям, на которых внесудебные соглашения были достигнуты между компаниями и правительствами штатов.

Однако, по мнению специалистов, соглашение между федеральным правительством и компаниями должно затрагивать значительно более широкий круг вопросов, а не только устанавливать запрет на размещение наружной рекламы сигарет и ряд других ограничений, уже перечисленных во внесудебных соглашениях, заключенных на уровне отдельных штатов. (WSJ, 20. 06. 2001)