CNY Бирж.12,283+0,51%↑VEON-RX87,9+1,15%↑MGKL0,56+5,57%↑IMOEX2 473,24+0,72%↑RTSI948,55+0,3%↑RGBI111,91-0,03%↓RGBITR776,83+0,01%↑

ДНЕВНИК КОЛЛЕКЦИОНЕРА


Портретная галерея Фалька.

МОСКВА - Одно из самых ярких событий этой недели в столице - выставка Роберта Фалька (1886 - 1958). Она открылась 18 июля в выставочных залах аукционного дома "Гелос". Все произведения (33 графические работы и три живописных полотна) предоставлены вдовой художника Ангелиной Щекин-Кротовой из ее личного собрания. Многие работы имеют музейную ценность. Роберт Фальк родился в Москве, учился в студиях Константина Юона и Ильи Машкова (1903 - 1904 гг.) и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Валентина Серова и Сергея Коровина (1905 - 1909 гг.), был членом объединений "Мир искусства" и "Бубновый валет". В 1924 г. состоялась его персональная выставка в Третьяковской галерее, которая имела большой успех. С 1928 по 1938 г. Фальк жил и работал в Париже, где создал много ярких замечательных работ. К тому времени он стал признанным художником и в Европе. Затем вернулся на родину, но уже опальным "модернистом", и был забыт на долгие годы. На выставке, представленной в "Гелосе", можно не только проследить творческий путь Фалька с 1907 г. по 50-е гг., но и увидеть целую портретную галерею современников. Среди них портреты отца и матери, трех жен, портрет Константина Станиславского, который был отцом актрисы Потехиной - второй жены художника, актера Михоэлса, с которым он работал в театре, и многих других. Некоторые из работ - двусторонние. То ли Роберт Фальк экономил бумагу, то ли он хотел показать сложность человеческой натуры: на двусторонних портретах - два разных изображения одного героя. Так же исполнен и автопортрет. По условию хозяйки коллекции, произведения не будут продаваться на аукционе: они имеют фиксированные цены - от 10 000 руб. до 1 млн руб. Наследники передвижников.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В следующую среду, 25 июля, галерея "Наследие" открывается на новом месте - прямо напротив капеллы, на Мойке, 37. С прежнего места - на углу Невского и улицы Восстания - галерейщиков выселил капремонт. Новоселье планируется отметить двумя выставками.

Владелица галереи Людмила Кулаева включила в экспозицию коллекцию фарфора - как дань памяти Нины Славиной, одной из лучших художниц Ломоносовского фарфорового завода. Работы Славиной хранятся и в музее ЛФЗ, и в частных коллекциях. Теперь мелкую пластику и посуду, расписанную подглазурными красками и сусальным золотом, можно увидеть и приобрести в галерее. На другой выставке будут представлены копии произведений русских мастеров, в основном передвижников: Репина, Поленова, Васнецова, Шишкина, Перова и т. д. Копии выполнены студентами Мухинского художественно-промышленного училища и Академии художеств: именно так на отделениях станковой живописи постигают сложности композиции. Классические полотна скопированы любовно и тщательно, так что при желании можно украсить свое жилище "Мишками в сосновом лесу" или "Бурлаками", почти не отличимыми от оригиналов.

Подготовили Людмила Штефан (Москва) и Мария Пироговская (Санкт-Петербург)