RTSI802,99+1,49%RGBI113,62-0,01%CNY Бирж.12,907-0,57%IMOEX2 214,76+1,36%RGBITR772,11+0,02%

Горький урожай


Миротворческая операция НАТО в Македонии - это победа надежды над опытом. Она может увенчаться успехом, но скорее всего провалится.

После восстановления демократии в Сербии казалось, что балканский кошмар уходит в прошлое. Оптимизм основывался на ложном предположении, что единственной причиной насилия в регионе являлся сербский национализм. Все оказалось сложнее и печальнее.

Примеры - от Квебека до Бельгии - показывают, что две этнические группы хоть и с трудом, но могут сосуществовать в рамках одного политического образования - конечно, при условии взаимоуважения. Безошибочным показателем такого взаимоуважения становится языковая политика. Конечно, со стороны трудно понять, зачем ломать копья вокруг англоязычных названий на магазинах в Квебеке или вокруг албанских флагов над муниципалитетами в Македонии. Флаги - всего лишь символы. Но за символами стоят реальные споры о распределении власти между большинством и меньшинством.

С 1991 г. Македония достигла большого прогресса в этой области. Албанцам уже предоставлено право использования их языка в местных государственных органах, а скоро это коснется и госучреждений национального уровня. В 1994 г. в Тетове открылся албаноязычный университет. Кроме того, албанцам уже принадлежит треть портфелей в коалиционном правительстве, что отражает их долю в населении страны.

Но новая языковая политика вряд ли сможет залатать дыры, возникшие в отношениях между двумя сторонами с февраля, когда начались столкновения с боевиками проалбанской Национальной освободительной армии (НОА).

Теперь македонцы опасаются, что албанцы не хотят более разделять власть, а хотят отделиться. Албанцы, в свою очередь, боятся, что стычки с НОА станут предлогом для выселения этнических албанцев из центральной Македонии.

Страна сегодня вынуждена выбирать из двух зол - или гражданская война, или международный протекторат. Учитывая опыт Боснии и Косова, не стоит ждать, что НОА добровольно сложит оружие и пойдет на политические уступки.

На НАТО лежит часть ответственности за происходящее в Македонии. Все забывают, что Освободительная армия Косова не существовала до Дэйтонских соглашений ноября 1995 г. - она начала боевые действия в феврале 1996 г. Воодушевленные действиями НАТО в Боснии, албанцы атаковали югославские силы, ответ которых, как и ожидалось, был непропорционально жестоким. Эта жестокость и подтолкнула международную общественность к действиям.

Эти действия, в свою очередь, разбудили албанских националистов в Македонии. Сегодня только НАТО может заставить НОА сложить оружие и не начинать гражданскую войну. Реализация третьего пути мирной многонациональной демократии с разделенной властью невозможна без присутствия международных сил, причем более значительного, чем подразумевает операция Essential Harvest ("Существенная, необходимая жатва").

Справиться с тяжелым положением в Македонии НАТО может только при активном участии США. Это значит, что США должны перебросить в регион свои силы, поставив им открытую задачу разоружения НОА. Вашингтон должен быть готов пойти на этот шаг. В противном случае в этом году македонский урожай будет состоять не из оружия, а из беженцев и убитых. (WSJ, 24. 08. 2001).

Автор - сотрудник Центра российских исследований Гарвардского университета. В 1997 и 1998 гг. он был редактором ежегодного обзора стран Восточной Европы и бывшего СССР, выпускаемого EastWest Institute