Сити может стать провинцией


Тот факт, что Великобритания не входит в зону евро, уже ослабляет и будет еще более ослаблять позиции лондонского Сити как мирового финансового центра. К такому выводу приходят авторы доклада о перспективах перехода Великобритании на евро, подготовленного британским Центром внешней политики. По общему мнению сотрудников финансовых институтов, расположенных в деловом центре Лондона, решение Великобритании не входить в число основателей Европейского валютного союза пока не оказало особого влияния на Сити. "Ведущие позиции лондонского Сити как основного финансового центра в европейской зоне остаются незыблемыми", - говорится в недавнем докладе Банка Англии. Между тем один из авторов доклада центра Майк Рейк, старший партнер консалтинговой компании KPMG, полагает, что британские финансовые институты должны высказаться в поддержку перехода на евро и открыть обществу глаза на негативные последствия пребывания вне зоны евро. Лидерство Лондона подрывается в результате усиления позиций финансовых центров континентальной Европы - прежде всего Франкфурта, а также Парижа. За последние 10 лет, например, число компаний, акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже, сократилось на 20%, тогда как число компаний в листингах Парижской биржи и Deutsche Boerse выросло почти на 50%. Неясность намерений Великобритании относительно присоединения к зоне евро, волатильность курса фунта стерлингов по отношению к единой европейской валюте и уменьшение роли Великобритании в европейской политике угрожают подрывать позиции Сити и в дальнейшем.

В самом Сити, так же как и за его пределами, нет единого мнения по вопросу о вхождении в зону евро. "Если мы войдем в валютный союз, наибольшую угрозу для Сити будут представлять более высокие налоги и более жесткое регулирование", - говорит Доминик Каммингс, один из лидеров кампании против евро. Центр внешней политики, работающий под патронажем Тони Блэра, полагает, что правительство лейбористов может выиграть референдум о переходе на евро, если популярность премьер-министра останется на высоком уровне и если кампания в поддержку евро начнется как можно раньше. Пока Блэр не идет навстречу сторонникам евро, которые хотели бы открыть "большие дебаты" этой осенью. Последние считают, что нужно как можно скорее приступить к пропаганде присоединения к зоне евро, пока рейтинг самого Блэра и его правительства, сейчас весьма высокий, не упал, что неизбежно происходит в середине срока правления. Некоторые эксперты, впрочем, отмечают возможность быстрого изменения общественного мнения. Один из авторов доклада центра, профессор Эссекского университета Пол Уитли, напоминает, что, когда во время предвыборной кампании Блэр начал говорить о евро, 5,5% британцев изменили свое отношение к единой валюте с негативного на выжидательное. Сейчас у евро в Великобритании более чем в два раза больше противников, чем сторонников. (FT, 31. 08, 03. 09. 2001).

БРИТАНСКИЕ ТЕСТЫ.

Правительство лейбористов предполагает провести референдум по вопросу вхождения в зону евро осенью 2002 г. или весной 2003 г., после того как будут получены результаты пяти экономических тестов, которые должны дать ответ на вопрос, выгодно ли Великобритании переходить на евро. Тесты были сформулированы в октябре 1997 г. министром финансов Гордоном Брауном. 1. Создаст ли присоединение к Европейскому валютному союзу более выгодные условия для компаний, принимающих решения о долгосрочных инвестициях в экономику Великобритании? 2. Как введение единой валюты повлияет на сектор финансовых услуг Великобритании? 3. Совместимы ли деловой цикл и структура экономики Великобритании и зоны евро в такой степени, чтобы европейские процентные ставки не сдерживали долгосрочного развития Великобритании? 4. Если проблемы все же возникнут, достанет ли у Великобритании гибкости, чтобы справиться с ними? 5. Будет ли вхождение в зону евро способствовать ускорению экономического роста, укреплению стабильности и длительному росту занятости?