Чьи самолеты лучше
Производители утверждают, что судьба новых российских самолетов зависит от "Аэрофлота", крупнейшего авиаперевозчика страны, и протестуют против закупки компанией западной техники. "Аэрофлот" же считает, что для полетов за рубеж ему необходимы в том числе и иностранные самолеты. По словам собеседника "Ведомостей", президент решил сам разобраться, кто из них прав. Для этого на встречу приглашены производители, глава "Аэрофлота" Валерий Окулов, а также руководители авиакомпаний, уже летающих на новых российских машинах, - гендиректор "Кавминводыавиа" Василий Бабаскин, глава "Домодедовских авиалиний" Александр Акимов и руководитель "Дальавиа" Павел Севастьянов. Все они неоднократно заявляли, что Ту-204/214 и Ил-96 - прекрасные и эффективные машины. Генпредставитель "Кавминводыавиа" Светлана Белова подтвердила "Ведомостям", что примерно неделю назад компанию попросили подготовиться к встрече с президентом и с цифрами показать преимущество российских самолетов. Показать не только Владимиру Путину, но и Валерию Окулову.
Владимир Путин продолжает принимать ходоков от отечественной промышленности. Сегодня, через два месяца после встречи с автомобилистами, президент побеседует с авиаторами. В Кремль приглашены руководители конструкторских бюро, авиастроительных заводов и компаний-перевозчиков. Президент должен разрешить их долгий спор: чьи самолеты лучше - наши или западные. О российском авиапроме вспомнили в конце прошлого года. С тех пор правительство рассмотрело несколько различных программ и концепций по выводу отрасли из кризиса. Самым действенным шагом стало решение провести конкурс среди лизинговых компаний на предоставление господдержки. По его результатам две победившие компании получат от государства 4,2 - 5,2 млрд руб. для постройки самолетов Ил-96 и Ту-214. По словам представителя одной из компаний, которая будет принимать участие во встрече, именно об этих машинах и будет идти речь с президентом.
Источник "Ведомостей" утверждает, что цель встречи, поставленная администрацией президента, - достичь компромисса, чтобы довольны были и производители, и авиакомпании, использующие западную технику. Прежняя схема, по которой перевозчики могли беспошлинно ввезти иностранную технику, но обязывались купить российские самолеты на сумму, втрое превышающую сумму льгот, себя не оправдала. Ни "Аэрофлот", ни "Трансаэро" своих обязательств не выполнили по объективным причинам - заводы не смогли собрать самолеты без предоплаты. По словам собеседника "Ведомостей", на этот раз администрация президента решила пойти на крайнюю меру. Авиакомпаниям не станут запрещать покупать самолеты за рубежом, но льгот на ввоз лишат. Снижение таможенных пошлин, запретительных по своему характеру (20% пошлина плюс 20% НДС), будет возможно только в обмен на участие перевозчиков в развитии авиапрома. Здесь, по словам источника "Ведомостей", вариантов много - оплата НИОКР, сертификация новых самолетов, покупка готовых машин и другое. "Это предмет торга", - констатирует он.
Никто из непосредственных участников совещания не согласился рассказать о своих предложениях президенту. В профсоюзе трудящихся авиационной промышленности вообще заявили, что встреча эта - конфиденциальная. Один из участников лишь пояснил, что их вдохновляет пример автомобилистов и авиаторы тоже готовы создать сильную лоббистскую организацию. Однако эти планы вряд ли сбудутся. Один из чиновников, принимавших участие в подготовке встречи, утверждает, что регламентом совещания у президента ничего просить не предусмотрено. "Это просто рабочая встреча, президент хочет из первых рук узнать реальное состояние дел в авиации, - говорит чиновник. - Лоббистские возможности авиапрома и автопрома несоизмеримы: автомобилестроение - это бюджетообразующая отрасль, а авиапром таковым давно уже не является".