Антиглобалисты перессорились


Взрывы, прогремевшие в Нью-Йорке и Вашингтоне в минувший вторник, внесли раскол в некогда единое движение противников глобализации.

Антиглобалисты Америки, едва оправившись от шока, который испытали все американцы, сейчас говорят, что отныне борьбу, которую они ведут против собственности корпораций, будет трудно отличить от действий террористов. "Американские противники глобализации борются за экономическую справедливость, руководствуясь принципами любви и взаимной поддержки", - рассказывает Лора Клоуз, активистка антиглобалистского движения в городе Портланд, штат Орегон. Многие антиглобалисты отличают насилие, направленное против корпораций, и насилие в отношении людей - его осуждают даже самые убежденные анархисты.

В то же время в Европе противники глобализации обещают продолжить борьбу, заявляя, что террористические акты в Америке - прямой результат внешней политики США. Многие европейские антиглобалисты выразили понимание мотивов, которые стоят за действиями исламистских террористических группировок. "Конечно, враг нашего врага нам не друг, а бен Ладен не имеет ничего общего с движением против капитализма, - говорит Ги Тейлор, представитель британского движения против глобализации. - Но то, что чувствуют сейчас жители Нью-Йорка, сродни ощущениям, которые испытывали жители Ирака или Югославии, когда Запад пошел на них войной". (WSJ, 14. 09. 2001)