Европа ищет компромисс


ПАРИЖ - Перед западноевропейскими странами, в которых проживает большое количество мусульман, стоит непростая задача: оказать действенную поддержку США и при этом не допустить роста антимусульманских настроений среди населения.

После атак на Всемирный торговый центр и Пентагон в Европе наблюдаются отдельные вспышки насилия против местных мусульман. В Великобритании отмечены случаи хулиганского нападения на людей в традиционной мусульманской одежде. В четверг из центральной мечети в Лондоне из-за угрозы взрыва были эвакуированы все находившиеся там люди, была также закрыта начальная мусульманская школа. В Дании, по сообщениям прессы, многие мусульмане получают угрозы в свой адрес.

Точное число мусульман, живущих в Европе, определить трудно. Помимо 7 - 8 млн, проживающих во Франции и Великобритании, можно назвать крупные общины в Германии (3 млн), Нидерландах и Италии (примерно по 500 000), а также в Бельгии, Испании, Австрии и Швейцарии (по 250 000 - 400 000).

В Британии и Франции, где существуют крупные мусульманские общины, властям приходится проявлять особенную осторожность и корректность в выражении солидарности с США. "Мы воюем с терроризмом, но не с исламским миром", - подчеркнул премьер-министр Франции Лионель Жоспен в телевизионном выступлении. Аналогичную идею выразил британский премьер Тони Блэр в ходе дебатов в палате общин: "Хотя за нападение на США ответственность, по всей видимости, несут исламистские радикалы, их слова и дела не отражают позицию подавляющего большинства порядочных и законопослушных мусульман во всем мире".

Проблема не ограничивается предотвращением межэтнических и межрелигиозных трений. Многие европейские правительства всерьез опасаются вспышек исламского терроризма в своей собственной стране. Франция, в которой проживают около 5 млн мусульман, в том числе порядка 3 млн арабов, за последние 20 лет пережила несколько волн арабского терроризма. Так, в 1995 г. в стране (главным образом в парижском метро) прогремело восемь взрывов, в результате которых семь человек были убиты и более 130 ранены. Взрывы были организованы террористической организацией Вооруженная исламская группа, борющейся против алжирского режима. Целью терактов было наказать Францию за поддержку этого режима. Известно, что Вооруженная исламская группа поддерживает связи с организацией Аль-Кайда, возглавляемой Усамой бен Ладеном.

В Великобритании число мусульман оценивается в 1,5 - 3 млн (в основном это выходцы из сельских местностей Пакистана). Здесь также свежа память о межрелигиозных столкновениях. Наиболее серьезные конфликты такого рода, сопровождавшиеся актами насилия и осквернениями мечетей, происходили в 1989 г., когда иранский лидер Хомейни повелел мусульманам расправиться с Салманом Рушди, автором книги "Сатанинские стихи". Беспорядки наблюдались затем и во время войны в Заливе, и в 1995 г., после взрыва в Оклахома-Сити. В последнем случае виновным оказался гражданин США, однако поначалу в деле искали "ближневосточный след".

В условиях враждебного окружения британские мусульмане все более обособляются политически и культурно, становясь все агрессивнее. Особенно это заметно в городах типа Брэдфорда, где мусульмане составляют большинство и где представители разных этнических групп обучаются в школах раздельно. (WSJ, 17. 09. 2001)