Враг в доме


Террористы, захватившие 11 сентября четыре самолета, как выясняется, жили в Соединенных Штатах на законных основаниях несколько месяцев, а то и лет и свободно перемещались по стране. Всего в совершении террористических актов, унесших жизни более чем 5000 человек, подозреваются 19 человек. Они селились в этнически неоднородных районах, например в пригородах Нью-Йорка, в Калифорнии и во Флориде. Там они снимали квартиры, ходили в летные школы, покупали автомобили и переводили денежные средства малыми долями.

Штат Флорида, как выяснилось, приютил большинство террористов. Валид Альшехри, принимавший участие в захвате самолета American Airlines, врезавшегося в WTC, в мае жил в мотеле Bimini Motel & Apartments в городе Голливуде, Флорида, вместе с приятелем. Хозяин мотеля описывает их как вежливых людей, которые расплачивались наличными. Альшехри получил во Флориде водительские права, указав Bimini в качестве своего адреса. В конце июня Альшехри поселился на месяц в отеле Homing Inn, где в одной комнате с ним остановились двое других подозреваемых - 25-летний Сатам аль-Суками и 28-летний Ваиль Ашехри. Оба указывали Homing Inn как свой адрес. В апреле в Голливуде появился 26-летний Зиад Джаррах - террорист, управлявший самолетом, разбившимся в Пенсильвании. Одновременно с ним в город переехали Мохаммед Атта и Марван аль-Шеххи, участвовавшие в захвате самолетов American и United. Позднее Джаррах переехал в город Лодердейл, где снимал квартиру вместе с "коллегой" Ахмедом Альхазнави. Джаррах, родившийся в Ливане в богатой семье, покинул страну ради учебы в летной школе в Германии.

Террористы, обучавшиеся в американских летных школах, не были примерными студентами. Марк Майкартс, инструктор флоридской школы Huffman Aviation International, вспоминает, что Атта и аль-Шеххи учились плохо и Атта был не очень дисциплинирован. Как слабых студентов их описывают и в школе Jones Aviation в Сарасоте, Флорида, откуда их выгнали в 2000 г. Хани Ханджур (предполагают, что именно он вел самолет, врезавшийся в здание Пентагона) в 1996 - 1997 гг. обучался в летной школе CRM Airline, где так и не смог получить диплом. Возможно, впоследствии ему все же удалось получить лицензию: в 1999 г. в списках Федерального управления гражданской авиации появился некий Хани Салех Ханджур, саудовец, допущенный к управлению пассажирскими самолетами.

Представители органов безопасности США сравнивают приемы террористов с тактикой СССР времен "холодной войны", когда агенты поселялись в США и до поры до времени жили обычной жизнью, не занимаясь никакой шпионской деятельностью. Если бы правоохранительные органы проявили больше бдительности, возможно, некоторых преступников удалось бы задержать. Например, официальные лица теперь признают, что двое террористов, погибших вместе со своими жертвами, в августе были внесены в список лиц, подозреваемых в связях с преступником, совершившим нападение на корабль ВМС США в йеменском порту Аден.

В любом случае властям вряд ли удалось бы задержать всех преступников. В подготовке теракта участвовало множество людей. Пока совершенно непонятно, как пресечь возможность совершения терактов в будущем, если американское общество захочет остаться свободным, открытым и толерантным к приезжим. (WSJ, 17. 09. 2001)