Мусульманское братство в Швейцарии


Расследование финансовой деятельности компаний, которые могут быть связаны с террористической организацией Усамы бен Ладена, привело следствие к швейцарско-багамской компании Al Taqwa, связанной с исламской фундаменталистской группировкой "Мусульманское братство", объявленной вне закона правительством Египта.

Компания, до сих пор известная как Al Taqwa, была некоторое время назад реорганизована, и ее швейцарское отделение, базирующееся в Лугано, носит теперь название Nada Management Organization. Бывший генеральный директор Al Taqwa - Юссеф Нада - известный бизнесмен, до недавнего времени состоявший в совете директоров Центра Пио Манцу, института по изучению геополитики при ООН, в ученый совет которого входят Генри Киссинджер и Михаил Горбачев.

По версии Нады, Al Taqwa была ликвидирована в конце прошлого года как убыточная компания, а Nada Management - совершенно новая организация. Однако Урс Цулауф, глава отдела по надзору за исполнением законодательства в Швейцарской банковской комиссии, сообщил, что его отделу поручено выяснить, занималась ли Al Taqwa незаконными операциями на территории Швейцарии.

Al Taqwa вновь привлекла внимание общественности после того, как один из пяти ее директоров, швейцарский журналист Альфред Юбер, который перешел в ислам и взял себе новое имя Ахмед, заявил в интервью газете Blick, что встречал друзей бен Ладена и это были "очень интеллигентные люди". Впрочем, по мнению Юбера, бен Ладен "был бы глуп", если бы финансировал свою деятельность с помощью такой небольшой фирмы, как Al Taqwa.

В том же интервью Юбер, который выступает за уничтожение государства Израиль, назвал Наду членом "Мусульманского братства". Эта радикальная группа, запрещенная в Египте с 1948 г., оказывает поддержку палестинской организации "Хамас". Сам Нада заявляет, что поддерживает "связи со всеми мусульманами, где бы они ни находились". О связях с бен Ладеном, впрочем, ему ничего не известно. (WSJ, 21. 09. 2001)