Napster договорилась с издательскими группами


Компания Napster, распространяющая в Интернете музыкальные файлы в формате MP3, заключила мировое соглашение по части исков, поданных против нее авторами песен и издательскими группами, владеющими правами на музыкальные произведения. Однако переговоры продолжаются: Napster еще предстоит договориться со звукозаписывающими компаниями.

Руководители Napster объявили о достигнутой договоренности в понедельник. Пока они не могут предсказать, когда сайт компании откроется в новом виде, хотя генеральный директор Napster Конрад Хилберс считает, что это произойдет к концу нынешнего года.

Хилберс объявил нынешнюю сделку поворотным пунктом в конфликте Napster с названными компаниями. По его мнению, это "большой шаг вперед к созданию цифрового музыкального рыночного пространства".

В соответствии с достигнутой договоренностью Napster обязуется выплатить авторам и издательским группам $26 млн плюс точно не установленные проценты от сумм, полученных Napster с тех пор, как она превратилась в платную службу. Napster не разглашает деталей бизнес-модели, в соответствии с которой ее сервис распространения музыкальных файлов будет функционировать после возобновления операций.

Сделка должна получить одобрение судьи Мэрилин Холл Пейтел из окружного суда Северного округа Калифорнии, истцов и правления американской Национальной ассоциации музыкальных издателей (NMPA). Классовый иск был подан, в частности, от имени Universal Music (принадлежит Vivendi Universal), Sony Music (принадлежит Sony), Warner Music (принадлежит AOL TimeWarner) и EMI Group.

Harry Fox Agency, подразделение NMPA, будет распоряжаться лицензионными правами, собирать выплаты и распределять их между праводержателями, а также следить за исполнением соглашения, представляя интересы праводержателей.

В конце текущего года Napster собирается открыть новый сервис, который будет использовать музыкальные записи сотен независимых звукозаписывающих студий. В частности, записи будут распространяться через сайт MusicNet (www.musicnet.com), который поддерживают AOL Time Warner, EMI Group, Bertelsmann и RealNetworks. (WSJ, 25. 09. 2001)