Бомбы и хлеб


ЛОНДОН, ВАШИНГТОН - В минувший вторник руководители США и Британии расставили точки над i, заявив, что намерены воевать с талибами, а не с народом Афганистана и потому, нанося удары по центрам подготовки террористов, они позаботятся о том, чтобы афганцы не голодали.

На встрече с журналистами премьер-министр Британии Тони Блэр самым подробным образом изложил цели военной операции, которую готовят участники антитеррористической коалиции. Он заявил, что, если, несмотря на многочисленные предупреждения, лидеры талибов не выдадут Усаму бен Ладена, подозреваемого в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, западные союзники предпримут шаги к свержению правительства талибов. "Мы располагаем достаточной мощью, чтобы нанести очень значительный урон режиму талибов", - сказал Блэр.

По словам британского премьер-министра, в Афганистане находится "огромное множество" центров подготовки террористов, причем далеко не все они принадлежат организации бен Ладена. В связи с этим он потребовал от талибов проследить, чтобы эти центры были "на самом деле закрыты". При этом британский премьер-министр подчеркнул, что любые военные действия будут направлены только против правящего режима, но ни в коем случае не против народа Афганистана. "Режим талибов не уважает собственный народ и не считается с ним, - сказал Блэр. - Этот режим держится на страхе и существует за счет наркотиков и преступности".

С другой стороны, чтобы смягчить впечатление от суровых слов, Блэр заявил, что Британия совместно с другими странами и ООН занимается поиском способов распределения продовольственной и гуманитарной помощи между беженцами на территории Пакистана и Афганистана. Помощь следует предоставить в течение ближайших недель, до наступления зимних снегопадов. Между тем официальные лица в Вашингтоне считают, что предоставление продовольственной помощи афганскому народу имеет не только гуманитарное, но и политическое значение. Министр обороны США Доналд Рамсфелд объявил о переименовании военной операции. Отныне она будет называться "Несокрушимая свобода". Прежнее название "Правосудие без границ" коробило мусульман.

Рамсфелд предупредил, что эта акция будет тяжелой. "К сожалению, война будет трудной и опасной, - сказал он. - И очень вероятно, что в этой войне у нас будут потери! " США приветствовали решение Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения с правительством талибов. Несколькими днями раньше такой же шаг предприняли Объединенные Арабские Эмираты. Теперь единственной страной, поддерживающей дипломатические отношения с талибами, остается Пакистан, да и он уже отозвал из Кабула своих дипломатов в минувший понедельник.

Тем временем британское правительство пытается заручиться поддержкой действий коалиции со стороны международной общественности. Впервые со времен исламской революции 1979 г. в Иран приехал с визитом министр иностранных дел Британии Джек Стро. На встрече со своим иранским коллегой Камалем Харрази он заявил, что готов представить правительству Ирана свидетельства участия бен Ладена в проведении терактов на территории США. (FT, 25. 09. 2001)