Испании легче бороться против ЕТА


МАДРИД - Возможно, нынешний рост нетерпимости мирового сообщества по отношению к терроризму придаст новый импульс 30-летней борьбе Испании против баскской экстремистской организации ЕТА. Во Франции в ходе масштабной полицейской операции на прошлой неделе были арестованы пять активистов ЕТА. Европейский союз разрабатывает новый закон о немедленной выдаче преступников, которого так долго добивалась Испания.

Однако опыт борьбы испанского правительства против "местных" террористов может оказаться неприменимым против международных организаций типа "Аль-Каиды". В то же время сложившиеся у Испании отношения с умеренными арабскими режимами скорее всего существенно облегчат создание антитеррористической коалиции.

Арестованные во Франции члены ЕТА подозреваются в подготовке к новому нападению на французские склады боеприпасов. В прошлом году они уже похитили здесь более тонны динамита, который затем был использован для осуществления терактов в Испании.

"До сих пор мы в одиночку противостояли ЕТА, - говорит Маурисио Фернандес, сотрудник МВД Испании. - Теперь вся Европа начинает осознавать серьезность проблемы".

Это утверждение небезосновательно. На ежегодном совещании Интерпола, открывшемся в понедельник в Будапеште, борьба против терроризма была объявлена самым приоритетным направлением деятельности этой международной полицейской организации.

Кроме того, Еврокомиссия сейчас активно продвигает законопроект, предусматривающий оперативную взаимную выдачу преступников между странами - членами ЕС. В декабре закон должен вступить в силу. У Испании до этого были двусторонние соглашения о взаимной выдаче преступников, в частности с Италией и Мексикой, однако испанцы неоднократно утверждали, что террористы из ЕТА находят убежище во Франции и Бельгии. По мнению испанских властей, нынешние тенденции в европейской политике свидетельствуют о намерении международного сообщества решать проблему терроризма силами правоохранительных органов, а не за столом переговоров.

После объявления в 1968 г. войны за независимость Басконии террористы из ЕТА убили более 800 человек - полицейских, солдат, политиков и журналистов.

"Когда в 1999 г. ЕТА объявила о прекращении огня, мы надеялись на возможность переговоров, - говорит Хуан Франсиско Лерена, политолог из мадридского аналитического центра Crisis Cell. - Сейчас такой надежды больше нет. Терроризм себя полностью дискредитировал".

"Людям пора понять, что освободительные войны недопустимы, - считает полицейский следователь Тео Сантос. - "Освободители" насаждают свои идеи ценой убийств". (WSJ, 26. 09. 2001)