Эмигрировать будет труднее


ЛОНДОН - Британский премьер Тони Блэр планирует ввести новые меры по ограничению иммиграции. Цель этих мер, по строгости не имеющих прецедента в истории Великобритании, - не допустить превращения страны в безопасное прибежище для международных террористов.

Законопроект, разработанный после терактов 11 сентября, предусматривает ускоренную взаимную выдачу преступников, ужесточение условий предоставления политического убежища и возможность задержания на неопределенный срок прибывающих в Великобританию лиц, подозреваемых в терроризме.

Кроме того, правительство рассчитывает нанести финансовый удар по террористам, уполномочив полицию замораживать подозрительные банковские счета в самом начале расследования, не дожидаясь, пока деньги с этих счетов будут переведены за рубеж.

Как стало известно в воскресенье сразу из нескольких источников, лондонские банки собираются заблокировать около 60 млн фунтов стерлингов ($88,7 млн), хранящихся на счетах, принадлежащих движению "Талибан". Блэр заявил, что планирует акцию, цель которой - сделать невозможным ежегодное отмывание через пункты обмена валют миллиардов фунтов стерлингов из нелегальных фондов. По словам премьер-министра, он получил от разведывательных служб "неопровержимые свидетельства причастности выходца из Саудовской Аравии миллионера Усамы бен Ладена к сентябрьским терактам. Блэр заявил, что готовящаяся военная кампания приведет к искоренению террористической организации бен Ладена и положит конец правлению в Афганистане талибского режима. Блэр подчеркнул, что правительство должно быстро принимать меры против любых пособников бен Ладена, рассчитывающих укрыться в Великобритании. В октябре парламент рассмотрит прежде всего финансовые антитеррористические меры, а затем и другие законодательные инициативы такого рода.

"Ситуация, когда на экстрадицию уходили годы, сейчас недопустима, - сказал Блэр в телеинтервью Би-Би-Си. - Нельзя также допустить, чтобы закон запрещал нам задерживать на неопределенный срок человека, подозреваемого в терроризме".

Правительство опасается, что Великобритания служит базой для международных террористов. Эти опасения усилились после того, как на прошлой неделе перед судом предстал Лофти Раисси, алжирский пилот, который, как подозревают в ФБР, обучал исполнителей сентябрьских терактов. Пока не ясно, будет ли новый закон иметь обратную силу в случаях, подобных делу Раисси. Ныне действующий закон об иммиграции пересматривается. (FT, WSJ, 1. 10. 2001).

ВРЕМЯ ЯСТРЕБОВ.

До 11 сентября поддерживаемая президентом Бушем коалиция из республиканцев и демократов готовила законы, упрощающие въезд иностранцев в США. Теперь же у этой инициативы мало шансов. "Ястребы" и давние сторонники ужесточения иммиграционной политики из числа американских законодателей намерены перейти в решительное наступление. - Предлагается, в частности, закрыть границы США для новых иммигрантов и усилить наблюдение за всеми иностранцами, прибывающими в страну. В конце 90-х Служба иммиграции и натурализации (INS) уже начинала создавать систему слежки за иностранцами, что вызвало протест со стороны интеллигенции. - Конгрессмен-республиканец Том Танкредо предлагает отменить предоставление постоянного вида на жительство выходцам из отдельных регионов, в том числе из ближневосточных стран. - Планируется увеличение численности пограничников в иммиграционных службах.