Точку сближения


ВАШИНГТОН - ТЕГЕРАН - Усилия Соединенных Штатов по созданию антитеррористической коалиции больше всего пробуксовывают в арабских странах, многие из которых осуждают как теракты 11 сентября, так и авиаудары по Афганистану. Однако у США может появиться неожиданный союзник - Иран, который до сих пор фактически считал США своим врагом.

Иранские власти готовы отложить в сторону свои разногласия с Соединенными Штатами и оказать поддержку в военных действиях против Афганистана. За последние 20 лет это первый случай ирано-американского сотрудничества.

Мохсен Резаи, секретарь влиятельного Консультативного совета при правительстве, сообщил, что сотрудничество будет включать, в частности, обмен разведывательными данными, касающимися террористов. "Если американцы завязнут в Афганистане, без помощи Ирана им не обойтись", - заявил Резаи. В настоящее время ожидается встреча официальных представителей обеих стран для обсуждения предстоящего сотрудничества.

Эти заявления свидетельствуют о том, что Иран хочет воспользоваться ситуацией, сложившейся после 11 сентября, чтобы наладить отношения с Соединенными Штатами, обострившиеся более 20 лет назад в результате исламской революции. Нынешнему потеплению предшествовала общая активизация дипломатических контактов США в регионе: вместе с началом второй недели бомбардировок Афганистана началась и поездка госсекретаря Колина Пауэлла по Пакистану и Индии. Резаи, 16 лет руководивший исламской революционной гвардией Ирана, ныне является одной из самых влиятельных фигур в стране. Поэтому его заявление о том, что Иран и Соединенные Штаты имеют общие интересы и должны работать вместе, можно воспринимать как официальную позицию правительства. "Иран может сыграть ключевую роль в разрешении кризиса. Хотя Соединенные Штаты недовольны Ираном, они серьезно нуждаются в нем", - сказал Резаи. Вместе с тем роль Ирана в возглавляемой Соединенными Штатами антитеррористической коалиции пока не ясна. В правительстве идет борьба между консерваторами и противостоящими им силами, исход которой должен определить позицию страны по отношению к США. (FT, 15. 10. 2001)