FATF и террористы


ВАШИНГТОН - Вчера в столице США открылась очередная встреча Рабочей группы по финансовым операциям (FATF). Главным вопросом встречи будет расширение полномочий правительств ведущих развитых стран мира по отслеживанию и наложению ареста на финансовые средства террористических групп.

В США уже приняты определенные меры по ужесточению законов, направленных на борьбу с отмыванием денег. Вашингтон попросил некоторые страны оказать содействие в наложении ареста на счета 66 лиц, подозреваемых в оказании финансовой помощи террористическим группировкам, в частности "Аль-Каиде", которая подозревается в организации сентябрьских терактов в США.

Однако, как отмечает один представитель FATF, во многих странах мира необходимые меры пока не введены. А Марк Пит, бывший член FATF, активно выступающий за ужесточение мер по борьбе с финансовыми преступлениями, критикует правительства ведущих стран мира за отсутствие координации в области изменения законодательства, направленного на борьбу с отмыванием средств.

Постановления FATF, созданной странами "большой семерки" и являющейся межправительственным органом стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития, носят рекомендательный характер. На встрече рабочей группы будет обсуждаться необходимость тщательной проверки международных денежных переводов и обязательной регистрации всех фирм, занимающихся операциями с наличностью. Первоначально FATF, секретариат которой состоит всего лишь из пяти человек, занималась отслеживанием незаконных финансовых потоков, но теперь группа получит право проверять и законные средства, полученные лицами и организациями, подозреваемыми в контактах с террористами. (FT, 28. 10. 2001)