Арабы увидели бревно


БЕЙРУТ - Две недели спустя после того, как талибы оставили столицу Афганистана, наблюдатели стали замечать, что общественное мнение в странах арабского мира качнулось в пользу Соединенных Штатов. Со страниц ведущих газет стала исчезать антиамериканская риторика заодно с восхвалениями в адрес Усамы бен Ладена. Вместо того чтобы во всех бедах региона обвинять Америку и вообще Запад, местные аналитики впервые всерьез задались вопросом: а может быть, ответственность за эти беды лежит, хотя бы частично, на самих арабах? "Стремительное развитие событий в Афганистане приглушило антиамериканские настроения, - объясняет Ахмед Бишара, кувейтский профессор, возглавляющий политическую группу либерального направления. - После 11 сентября людям здесь казалось, что Америка разрушена. Но последние события в Афганистане показывают, что Америка способна создать в регионе новые реальности. Поэтому некоторые люди вынуждены признать, что поначалу совершили ошибку, присоединившись к "Талибану" и бен Ладену".

Многие аналитики считают, что общественный настрой сменился во многом из-за нежелания людей выступать на стороне проигравших. До сих пор к проигравшим причисляли Америку, которая не смогла справиться с иракским диктатором Саддамом Хусейном, несмотря на все санкции и бомбардировки. Теперь восприятие изменилось.

Разумеется, арабские СМИ по-прежнему продолжают осуждать Соединенных Штаты, особенно за поддержку Израиля. Однако, продолжая жаловаться на ослабевшие позиции арабов в регионе, они не спешат с прежней яростью обвинять в этом врагов, вступивших в антиарабский сионистский заговор. "Мы должны спросить себя, почему развитые страны по всему миру смотрят на нас так, как сейчас, - с неожиданной искренностью пишет в своем комментарии, появившемся на прошлой неделе в египетской газете Al Ahram, политический аналитик Тарек Хагги. - Мир не может относиться к нам серьезно, если мы сами к себе не относимся серьезно. Никто не будет уважать наши права, если мы сами их не уважаем. Мы допускаем по отношению к таким же членам нашего общества гораздо больше несправедливостей, чем кто-либо другой по отношению к нам".

Как пишет ливанский журналист Саад Мехио в бейрутской газете Daily Star, исламский мир травмирован американскими ковровыми бомбардировками Афганистана, однако мусульмане должны праздновать избавление от другой, еще более болезненной травмы, которую нанесли сами себе, - от режима талибов. По словам Мехио, "замкнутая на себе и самоубийственная" версия ислама, которую предлагали талибы, оставила глубокие психологические раны в душах многих арабов. "Талибан" явил извращенный образ ислама "не только Западу, но и всему миру". (WSJ, 26. 11. 2001)