Бен Ладен знал не все


ВАШИНГТОН - Американская администрация объявила, что в ее распоряжении находится видеозапись, найденная 10 дней назад в Афганистане: пленка содержит выступление "террориста номер один" Усамы бен Ладена, свидетельствующее о том, что он заранее знал о готовящихся терактах 11 сентября.

Власти США рассматривают эту пленку как улику, и поэтому ее будут держать в секрете до тех пор, пока обвиняемый не предстанет перед следствием и судом.

Судя по датировке, нанесенной на пленку, запись сделана в ноябре. По свидетельству американских чиновников, имевших доступ к кассете, на пленке заснят бен Ладен, сидящий за обедом в окружении неизвестных лиц, в том числе представителей исламского духовенства. Он рассказывает на арабском языке о том, как 11 сентября вместе с товарищами слушал новостные репортажи, надеясь обнаружить информацию о терактах. Бен Ладен вспоминает, как все пришли в восторг, услышав известие о первом самолете, врезавшемся в башню Всемирного торгового центра, а сам он произнес фразу наподобие "Погодите, будет еще кое-что". Через несколько минут они услышали еще о двух самолетах.

Сообщение о видеозаписи появилось в газете Washington Post. Из слов бен Ладена можно понять, что в захвате самолетов участвовали 19 человек, причем некоторые из них не знали, что самолеты должны разбиться. Сам бен Ладен рассчитывал, что разрушатся только верхние этажи башен-близнецов, а не сами здания: действительность превзошла его ожидания.

Как заявил в воскресенье в выступлении на канале NBC вице-президент Дик Чейни, эта пленка является несомненным доказательством того, что бен Ладен принимал участие в подготовке террористической акции. Тем не менее, как сообщают официальные лица, запись настолько плохого качества, что в случае ее обнародования у людей может возникнуть сомнение в ее подлинности. Это, в свою очередь, вполне вероятно, отодвинет на второй план собственно содержание записи, особенно в восприятии жителей арабских стран. Вместе с тем тщательная экспертиза, проведенная по распоряжению американских властей, доказала, что пленка является подлинной.

Другая проблема, возникающая в связи с этой записью, - необходимость "соблюсти баланс между ограничениями на распространение разведывательной информации и необходимостью предоставлять максимально полную информацию американскому народу", как сказала представитель Белого дома Джини Мамо. (WSJ, 10. 12. 2001)