Японию ждет долговая яма?


ТОКИО - Японию может постигнуть катастрофа, если ее суверенный рейтинг будет еще раз понижен. Столь необычно резкое для японского политика заявление сделал министр экономики страны Хейдзо Такенака.

Выступая по национальному телевидению, Такенака сказал, что Японии жизненно необходимо приступить к реализации структурных реформ. Его заявление прозвучало после того, как все три ведущих рейтинговых агентства - MoodyХs, Standard & PoorХs и Fitch - понизили рейтинг японских гособлигаций, обосновав это продолжающимся ростом объемов государственного долга страны. Сейчас госдолг Японии превышает 130% ВВП. "Рейтинг японских государственных облигаций был понижен, и, если он будет понижен еще раз, это может оказаться катастрофой", поскольку приведет к росту процентных ставок, заявил министр.

Экономические проблемы Японии порождают все большее беспокойство среди международных инвесторов. Государственный долг растет, дефляция господствует уже два года, а в экономике началась четвертая за последнее десятилетие рецессия. В пятницу правительство объявило, что во II квартале текущего финансового года (с июля по сентябрь) ВВП сократился на 0,5% по сравнению с I кварталом (по сравнению со II кварталом 2000 финансового года - на 2,2%). В I квартале тоже был отмечен спад - на 1,2%.

Дискуссии о том, какие действия необходимо предпринять японскому правительству, ведутся не только в Токио, но и в Вашингтоне. Замминистра финансов США Кеннет Дэм и председатель Экономического совета при президенте США Гленн Хаббард недавно встречались с членами японского правительства, включая Такенаку. Посланники Вашингтона, однако, изменили тактику, которой придерживалась администрация Билла Клинтона, и не пытаются выступать в роли наставников. "Мы здесь не для того, чтобы предлагать какие-то конкретные меры. Мы поняли, что такой подход неэффективен", - заявил Дэм. Однако США дали понять, что в числе приоритетных мер они рассматривают необходимость решения проблемы безнадежных долгов банков и борьбы с дефляцией. Между тем некоторые члены правительства Японии намерены прежде всего ужесточить бюджетную политику.

Дэм и Хаббард предложили японской стороне начать активную и масштабную распродажу безнадежных банковских долгов частным инвесторам. Они полагают, что в долгосрочной перспективе это позволит повысить доверие к японским банкам и финансовой системе в целом. (FT, 10. 12. 2001)