Британия накажет Джерси


Правительство Великобритании рассматривает вопрос о введении санкций против Джерси, если власти этого британского острова в проливе Ла-Манш не выполнят требования международного сообщества, настаивающего на усилении финансовой прозрачности в офшорных центрах. Британские правительственные чиновники призывают Джерси предпринять необходимые меры до 28 февраля - крайнего срока, установленного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В июне 2000 г. ОЭСР, в которую входят 30 ведущих развитых стран мира, опубликовала список 35 офшорных центров, "наносящих ущерб международной торговле, конкуренции и инвестиционному бизнесу". Нарушителям дали год на приведение законодательства в соответствие с требованиями ОЭСР. Однако после прихода к власти в США администрации Джорджа Буша давление на офшоры существенно ослабло. Белый дом заявил тогда, что международная кампания по борьбе с офшорными зонами - это завуалированная попытка повысить налоги на глобальном уровне. Уступив требованиям США, ОЭСР решила не применять санкции к офшорам только за то, что они предоставляют более выгодные условия налогообложения. В обмен на налоговые уступки от офшоров потребовали усилить прозрачность и начать сотрудничать со странами ОЭСР при расследовании случаев уклонения от уплаты налогов. Сегодня в списке остается 28 офшоров.

Британские владения представлены в списке офшоров чрезвычайно богато. Это четыре острова в проливе Ла-Манш, остров Мэн, а также пять заморских территорий: Гибралтар и расположенные в Карибском море острова Ангилья, Монтсеррат, Виргинские острова, острова Теркс и Кайкос. Британское правительство отмечает высокий уровень сотрудничества со всеми территориями, кроме Джерси, и их готовность идти навстречу требованиям ОЭСР. Власти Джерси, который находится под протекторатом британской короны, но не подчиняется решениям парламента страны, утверждают, что им осталось решить "одну-две проблемы", а ОЭСР пытается заново начать обсуждение проблем, которые на острове считают уже решенными. "Нас совершенно не радует этот чиновничий подход, - говорит представитель администрации Джерси. - Вдруг почему-то всплывают вопросы, которые, как нам казалось, давно решены и не должны больше возникать". Власти Джерси, в частности, опасаются, что остров проиграет в конкурентной борьбе Швейцарии, которая продолжает поддерживать высокий уровень банковской и финансовой тайны, несмотря на международное давление. Эту позицию разделяют и некоторые другие офшоры; они утверждают, что Швейцария и Люксембург, входящие в ОЭСР, сами не выполняют требований, которые организация предъявляет офшорным центрам. Однако британские власти настроены решительно - в частности, потому что министр финансов Гордон Браун является одним из наиболее активных участников международной кампании за усиление финансовой прозрачности во всем мире. "На Джерси не понимают, насколько серьезно британское правительство относится к этому вопросу, - говорит британский чиновник. - Мы настроены очень решительно". Правительство, в частности, может внести поправки в налоговое законодательство, которые заметно уменьшат привлекательность Джерси как "налогового рая". Оно также может ужесточить контроль за дочерними предприятиями иностранных компаний, регистрируемыми на острове с целью снижения налогового бремени. Если Джерси и другие остающиеся в списке ОЭСР офшоры не пойдут на усиление финансовой прозрачности и сотрудничество с налоговыми органами других государств, организация, а также входящие в нее страны, могут ввести санкции против этих офшоров. Решительный настрой ОЭСР и британского правительства заставляет власти Джерси идти на компромисс. Они заявили, что на следующей неделе представят свои предложения. "Прежде всего мы хотим обеспечить такие условия, которые защитят нас от ухода работающих на острове компаний в Швейцарию. Мы пока не достигли окончательной договоренности с ОЭСР, переговоры еще идут", - заявил Джон Миллз, глава администрации острова. (FT, 19. 02. 2002)