Бабушкам приплатят


ЛОНДОН - Пытаясь выманить на работу как можно больше родителей-одиночек, правительство Британии предлагает платить бабушкам, которые согласятся сидеть со своими внуками.

Некоммерческая организация Daycare Trust, отслеживающая ситуацию в этом секторе, критикует правительство за неспособность снизить цены на услуги дошкольных учреждений. По данным организации, существующие в Британии расценки - самые высокие в Европе. Место в самых обычных яслях обходится родителям в 6200 фунтов ($8838) в год. Может быть, именно поэтому в 75% британских семей с просьбой посидеть с ребенком обращаются к бабушке.

Теперь, если родитель-одиночка согласится выйти на работу и перестанет получать социальное пособие для неработающих родителей, ему будет выплачиваться некая сумма на оплату услуг родственников, которые станут приглядывать за ребенком в его отсутствие.

Такое предложение министр социального обеспечения Британии Алистер Дарлинг сделал после того, как сотрудники отдела занятости во вверенном ему министерстве сообщили, что все попытки трудоустроить родителей-одиночек оканчиваются неудачей по единственной причине: в Британии, особенно в районах с низкими доходами, очень мало детских учреждений, предлагающих услуги по доступным ценам.

Эта инициатива может спровоцировать новые дебаты с Министерством образования, в ведении которого находятся и вопросы дошкольного воспитания. С 1997 г. министры пытались выработать стандарты для этого сектора. С этой целью в прошлом году министерство, точнее его отдел по разработке стандартов в области образования (Ofsted), приступило к проведению регулярных инспекций в детских дошкольных учреждениях. Чтобы увеличить число мест в центрах для дошкольников, Министерство образования обратилось в Министерство финансов с просьбой выделить в течение трех лет около 500 млн фунтов ($712 млн). (FT, 20. 03. 2002)