Поиск формулы мира


В связи с фактическим провалом посреднической миссии США на Ближнем Востоке и невозможностью диалога между сторонами арабо-израильского конфликта политики различного ранга один за одним выдвигают новые подходы к его разрешению.

Один из вариантов "нового" подхода к проблеме - воспользоваться старым балканским рецептом. То есть установить над палестинскими территориями международный протекторат и передать управление ими администрации, назначенной странами Запада и опирающейся на военную силу. Так был установлен мир в Боснии.

Межэтнические конфликты в этой балканской стране унесли жизни более 200 000 человек, что примерно в 100 раз превышает потери палестинцев в нынешней войне. Размещенные там миротворцы сдерживали вспышки насилия, способствовали смягчению националистических настроений.

На деле, однако, все сложнее, чем на словах. Босния в отличие от Палестины всегда считала себя частью западной цивилизации. На Ближнем Востоке западные войска, как это уже было в 80-х гг., сами могут стать объектами диверсий со стороны арабских террористов-самоубийц, которые будут видеть в них захватчиков и союзников Израиля. Цель террористов - ликвидация Израиля, а средство - теракты на его территории. Поэтому против них бессильны любые миротворцы.

В Европейском союзе предпочтение отдается идее разделения воюющих сторон путем создания буферной зоны, в которой будут развернуты международные силы. Эта идея активно поддерживается палестинским руководством, но отметается Израилем, поскольку эти силы не защитят его от террористов, но оградят их базы от израильских ударов. К тому же израильское руководство считает, что ЕС, хотя и является главным торговым партнером Израиля, настроен проарабски, поскольку угрожает Израилю санкциями в случае продолжения насилия на палестинских территориях.

Радикальным средством преодоления недоверия к ЕС со стороны Израиля могло бы стать предложение Израилю войти в состав ЕС в качестве полноправного члена. Первым эту идею еще 10 лет назад выдвинул министр иностранных дел Италии Джанни Де Микелис, а на прошлой неделе в ее поддержку высказался нынешний заместитель главы итальянского МИДа Марио Баччини.

В целом же, несмотря на обилие экстравагантных планов урегулирования, наиболее вероятным, по мнению большинства дипломатов, является возврат к прерванным арабо-израильским переговорам о разрешении конфликта по формуле "мир в обмен на территории", что, вероятно, является единственным выходом из создавшегося положения. (WSJ, 5. 04. 2002).

СЦЕНАРИИ МИРНОГО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА.

установить протекторат западных стран над палестинскими территориями в качестве переходного режима, благодаря чему палестинцы получат перспективу независимости, а израильтяне - безопасность; принять Израиль в Европейский союз в обмен на территориальные уступки палестинцам; применить к Израилю экономические и политические санкции с целью побудить его к уступкам; разделить воюющие стороны путем размещения в буферной зоне международных миротворческих сил; организовать мирную конференцию по Ближнему Востоку. В который раз.