ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК: Франции припомнили все


Во Франции многие считают позором победу в первом раунде президентских выборов Жан-Мари Ле Пена, ультраправого националиста, убежденного, что человечество делится на высшие и низшие расы и что Холокост - незначительный исторический эпизод. Вместе с тем страны, которым Париж на протяжении долгого времени читал лекции о защите прав человека и приоритете демократических ценностей, сейчас чувствуют себя отмщенными. За многие годы у иностранцев сформировалось стойкое отвращение к тому, что воспринималось ими как сугубо французские высокомерность и политическое ханжество. Теперь международная общественность откровенно злорадствует, глядя, как распространились во Франции идеи расизма и авторитаризма. Стоит, однако, отметить, что мало кого за пределами Франции радует успех Ле Пена, сравнение с которым даже ультраправые расценивают как оскорбление. Однако, полагая, что Ле Пен скорее всего не победит на президентских выборах, политики и журналисты расслабились и вовсю отыгрываются на Франции, припоминая ей все старые обиды. Одно из популярнейших в Австрии изданий - Neue Kronen Zeitung, - не теряя времени, предложило ввести против Франции штрафные санкции. Австрийцы не забыли, как два года назад, когда по результатам выборов в правительство вошла ультраправая партия Йорга Хайдера, их товарищи по ЕС, возглавляемые Францией и Бельгией, предложили ввести санкции против Австрии. При этом нелишне отметить, что по сравнению с "Национальным фронтом" Ле Пена партия Хайдера выглядит вполне умеренной.

"Сегодня мне хочется хохотать во все горло, - говорит Витторио Фелтри, главный редактор консервативной итальянской газеты Libero. - Подумать только, что Франция, учившая всех демократии, - это та же Франция, в которой жгут синагоги и выбирают Ле Пена! " (В последнее время по Франции прокатилась волна антисемитских выступлений.) У Италии с Францией свои счеты. Во время предвыборной кампании и Ширак, и Жоспен не упускали случая сделать очередной выпад в сторону правоцентристского правительства Берлускони. Совсем недавно министр культуры Франции Катрин Таска заявила, что приезд Берлускони на открытие в Париже итальянской книжной ярмарки неуместен, в частности, из-за его неясного отношения к ценностям демократии. Берлускони не поехал и отправил вместо себя делегацию во главе с заместителем министра культуры Витторио Згарби. Сегодня Згарби говорит, что, узнав о результатах выборов, "получил полное удовлетворение". "Во Франции со мной обращались как с фашистом, - заявил он в интервью итальянскому агентству новостей Ansa, - а между тем настоящих фашистов у себя дома они не разглядели".

Сильвио Берлускони тоже не сумел сдержать иронию, сказав, что Ле Пен представляет собой "такой тип популиста-экстремиста, который Франция приписывала Италии".

Триумф Ле Пена вызвал резонанс даже в Сенегале, одной из бывших французских колоний в Африке. В понедельник проправительственная газета Soleil задавалась вопросом, а не посходили ли французы с ума. "Страна, спешившая поучить всех и каждого, свалилась со своего пьедестала", - пишет газета.

Китай и тот не отказал себе в удовольствии пройтись по поводу французский событий. Государственное информационное агентство Xinhua назвало их "унижением, какого не было за всю историю французской демократии". (WSJ, 23. 04. 2002)