Китайский синдром


Китайские производители телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies и ZTE Corporation стремительно завоевывают российский сотовый рынок, вытесняя европейские и американские фирмы. Вчера стало известно, что "Московская сотовая связь" (МСС) приняла решение дополнить свою опытную зону стандарта CDMA-450 (IMT-MC), построенную на оборудовании американской фирмы Lucent Technologies, аппаратурой китайских компаний.

"Московская сотовая", переводящая сейчас свою устаревшую NMT-сеть в цифровой стандарт CDMA-450, первоначально работала с Lucent Technologies. Американская компания поддерживала МСС и других NMT-операторов из ассоциации "СОТЕЛ", которым удалось убедить Минсвязи сделать CDMA-450 федеральным стандартом. А вчера на выставке "Связь-Экспокомм" МСС объявила, что заключила договор с китайской ZTE о создании опытного сегмента сети CDMA-450 на ее оборудовании. Заместитель гендиректора МСС по новым технологиям Михаил Косинов сообщил, что еще раньше была достигнута аналогичная договоренность с Huawei.

Гендиректор департамента CDMA-систем ZTE Панг Шенкунг заявил, что тестирование оборудования ZTE в Москве начнется в августе 2002 г. Техника Huawei, скорее всего, поступит еще раньше. Примечательно, что аппаратуру Lucent для создания опытной зоны МСС приобретала по полной цене, а обе китайские фирмы предоставляют ее бесплатно. "Еще недавно Lucent был единственным производителем оборудования стандарта CDMA-450, поэтому нам приходилось платить", - пояснил Косинов.

По словам генерального директора МСС Юрия Хромова, компания пока не выбрала коммерческого поставщика. Возможно, что нынешний реверанс в сторону китайских компаний нужен лишь для того, чтобы добиться лучших условий от Lucent.

В будущем ZTE и Huawei смогут предложить свою технику другим, более мелким NMT-операторам России. Цена остается очень сильным конкурентным преимуществом китайского оборудования. В случае с оборудованием для GSM-сетей разница в стоимости по сравнению с техникой европейского и американского производства доходит до 30 - 40%. "Цены на базовые станции и сопутствующее оборудование для сетей CDMA-450 пока не определены. Но могу уверенно сказать, что они будут значительно ниже, чем у Lucent", - говорит президент представительства ZTE в Восточной Европе и СНГ Цуй Я Пин.

В Lucent Tecnhologies стараются не показывать своего разочарования. "Произвести дешевое оборудование легко. Сложнее заставить его работать, не обладая огромным опытом работы в CDMA-сетях", - говорит директор по развитию бизнеса Lucent Леонид Платонов. По его мнению, Lucent сможет найти свою нишу на рынке оборудования для сетей CDMA-450 даже при агрессивной ценовой политике конкурентов.

Тем временем Huawei начинает работать с операторами и других сотовых стандартов. В начале 2002 г. эта компания получила заказ на поставку оборудования для построения сетей GSM-1800 от группы компаний "Индиго". Как сообщил директор службы новых технологий и услуг компании "Мобильные ТелеСистемы" Шагит Резников, в начале июня МТС запустит в Москве вторую опытную зону 3G на оборудовании Huawei. Первая опытная зона МТС, запущенная в ноябре прошлого года, работает на оборудовании производства Siemens и NEC Corporation. По словам Резникова, МТС намерена сравнить качество оборудования китайской компании, предложившей его по весьма конкурентоспособной цене, с аналогичным европейским.