Буш все знал


ВАШИНГТОН - Представители Белого дома сообщили, что президент Буш задолго до 11 сентября получил предупреждение о том, что экстремисты могут использовать самолеты гражданской авиации для совершения терактов в США. Однако в администрации подчеркивают, что предоставленная разведслужбами информация была недостаточно конкретной, чтобы на ее основании можно было предотвратить сентябрьскую трагедию.

По словам представительницы Белого дома Клэр Бьюкен, за несколько недель до захвата четырех самолетов, с помощью которых были совершены теракты, администрация получила предупреждения и передала их "соответствующим службам", хотя и не сделала достоянием гласности. Сообщения спецслужб по времени совпали с появлением данных о том, что возглавляемая Усамой бен Ладеном организация "Аль-Каида" и другие террористические группировки планируют действия, угрожающие безопасности принадлежащих США объектов во всем мире. Однако, как говорит Бьюкен, эти данные рассматривались "как стандартное предупреждение" и не вызвали подозрений относительно возможного использования захваченных самолетов в качестве орудий массового поражения.

Разговоры об осведомленности Буша относительно готовящихся терактов, начатые репортерами CBS News, идут сейчас на фоне активизирующегося расследования, проводимого Конгрессом для выяснения того, что именно было известно правительству накануне 11 сентября. В среду представители разведслужб заявили, что летом 2001 г. Белый дом неоднократно получал информацию о том, что "Аль-Каида" готовит теракты против США и что одним из возможных сценариев может стать захват самолетов. ЦРУ не исключало и других способов совершения терактов, в частности минирование автотранспорта, нападение с моря, а также применение биологического и химического оружия. Как утверждают представители ЦРУ, авторы предупреждений "особо подчеркивали высокую вероятность осуществления бен Ладеном терактов, в том числе с применением угнанных самолетов". По некоторым сведениям, в руках ЦРУ до 11 сентября были разрозненные факты, указывающие на возможность терактов после захвата самолетов. В числе прочего было известно, что связанные с "Аль-Каидой" боевики в 1990-х вынашивали на Филиппинах планы поражения принадлежащих США объектов захваченными самолетами. Тем не менее, как говорят представители ЦРУ, у правительства не было точной информации о конкретных планах террористов, в частности отсутствовали какие-либо признаки готовящегося нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон.

Представитель ЦРУ опроверг слух, что в управлении было зарегистрировано составленное в июле 2001 г. входящее донесение ФБР, в котором содержалось предупреждение о том, что значительное число арабов пытаются получить подготовку на курсах пилотов и сотрудников служб аэропортов. Это донесение, ставшее достоянием комиссии Конгресса, содержит также предложение обследовать все летные школы в США с целью выявить учащихся, прибывших с Ближнего Востока. Авторы донесения указывают, что "Аль-Каида" и другие подобные группы могут организовать летные курсы для террористов. Буш ежедневно получает сводки разведданных из ЦРУ, однако спецслужбы и администрация отказались подтвердить предположение о том, что конкретные сведения о готовящемся угоне были переданы президенту в такой сводке или иной форме. (WSJ, 16. 05. 2002)