"ЛУКОЙЛ" не отдает Приразломное
"Роснефть" и "Газпром" еще в прошлом году объявили друг друга стратегическими партнерами и договорились, что будут реализовывать многомиллиардные проекты на Ямале вместе. Для этого в конце прошлого года "Росшельф" и "дочка" "Роснефти" "Пурнефтегаз" создали на паритетных началах ЗАО "Севморнефтегаз", которому планировали передать лицензии на четыре месторождения "Росшельфа", а также на Харампурское месторождение, принадлежащее "Роснефти". На собрании акционеров "Росшельфа" 27 июня планируется рассмотреть вопрос о передаче "Севморнефтегазу" лицензии на Приразломное нефтяное месторождение, которая должна стать первым крупным активом "Севморнефтегаза".
Однако тесная дружба "Газпрома" и "Роснефти" совсем не нравится "ЛУКОЙЛу", миноритарному акционеру "Росшельфа". Нефтяной гигант тоже хотел поучаствовать в разработке ямальских месторождений и несколько месяцев назад направлял в "Газпром" предложения по совместному освоению Приразломного. Но эти предложения были отвергнуты, и теперь "ЛУКОЙЛ" собирается помешать планам конкурентов. "Мы заблокируем [на собрании акционеров] сделку [по передаче лицензии "Севморнефтегазу"], - пообещал вчера "Ведомостям" президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. - "ЛУКОЙЛ" будет голосовать против передачи лицензии. Нам хватает собственного пакета, чтобы заблокировать решение". Дело в том, что "Газпром", как заинтересованная сторона, не будет участвовать в голосовании, а потому сделка по передаче лицензии может не набрать необходимые для ее одобрения три четверти голосов акционеров.
"ЛУКОЙЛ" не хочет без боя сдавать "Газпрому" и "Роснефти" одно из крупнейших шельфовых месторождений - Приразломное. Как стало известно "Ведомостям", нефтяной гигант постарается помешать конкурентам перевести лицензию на Приразломное в новую структуру.
"Росшельфу" принадлежат лицензии на Приразломное, Штокмановское, Вынгаяхинское и Етыпуровское месторождения на Ямале с общими запасами 381,3 млн т нефти и 4,36 трлн куб. м газа. Акционерами компании являются "Газпром" (35,5%), дружественные ему "Гипросгаз" и ВНИИГАЗ (по 8,6%), "Северсталь" и "Севмашпредприятие" (по 12,55%), а также "Архангельскгеологодобыча" (13,6%), в которой "ЛУКОЙЛ" консолидировал 74,5%. Остальные акции у мелких акционеров.
"ЛУКОЙЛу" не ясна цель создания "Севморнефтегаза", объясняет Алекперов свою позицию. "Мы не против того, чтобы "Роснефть", если она так хочет участвовать в этом проекте, стала равноправным акционером "Росшельфа", приобретя акции у "Северстали" и у завода. Но мы тоже готовы быть акционерами "Росшельфа" и нести свою финансовую нагрузку [по разработке месторождения]", - сообщил он.
Раньше представители "Роснефти" и "Газпрома" говорили, что не будут отказываться от сотрудничества с другими нефтегазовыми компаниями, но с тех пор их планы, похоже, поменялись. Партнеры надеются, что "ЛУКОЙЛу" не хватит своих 13,6% акций, чтобы заблокировать сделку. "В одиночку "ЛУКОЙЛ" этого сделать не сможет, - говорит представитель "Роснефти", - а, насколько нам известно, другие акционеры заинтересованы не в интригах, а в скорейшем развитии Приразломного месторождения". "В любом случае "ЛУКОЙЛ" сможет провалить сделку, если только скооперируется с кем-то еще, - считает сотрудник "Газпрома", являющийся одновременно одним из топ-менеджеров "Росшельфа". - Возможно, у него уже есть с кем-то договоренность, но трубить об этом сейчас - делу навредить". Представители "Северстали" и "Севмашпредприятия", владеющих по 12,55% акций "Росшельфа", вчера от комментариев отказались.
Аналитики считают претензии "ЛУКОЙЛа" справедливыми. "За всем этим я вижу вполне логичное желание нефтяной компании отстоять вложенные инвестиции в проект, - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Владислав Метнев. - Почему "ЛУКОЙЛ", вынашивающий амбициозные планы по добыче нефти и газа, должен отдавать Штокмановское и Приразломное? Сдавать их без боя было бы глупо".