Евро капут!


Сторонники фунта стерлингов используют в борьбе против евро запрещенные приемы, считают немецкие дипломаты. Критикуя идею единой валюты, британцы связали евро с образом Адольфа Гитлера.

Со следующей недели в британских кинотеатрах начинается показ социальной рекламы в рамках национальной кампании за сохранение фунта, получившей название "Нет". В кампании приняли участие бизнесмены, политики, рок-звезды и другие знаменитости. Конфликтную ситуацию спровоцировал известный комик Рик Мэйолл, который в своем полутораминутном ролике предстает в образе Гитлера. Вскидывая руку в нацистском приветствии, диктатор выкрикивает по-немецки: "Единый народ! Единый рейх! Единый евро! " Из-за этого инцидента дискуссия о национальной валюте разгорелась в Великобритании с новой силой. Сотрудник германского посольства в Лондоне сказал, что приравнивать идею единой валюты к гитлеровскому режиму - "абсурдно и смехотворно". Отношение к конфликту немедленно выразили британские политики и общественные организации.

"Европейская Британия", организация, выступающая за переход на евро, видит в кампании "Нет" слабость аргументации противников. Лорд Бриттан, бывший член Еврокомиссии, осудил рекламное шоу за безвкусие и вульгарность. По его мнению, создателями подобных роликов движет отчаяние. Марк Оутен, член парламента от либеральных демократов, считает, что подобные шутки оскорбительны для многих людей, независимо от их отношения к евро. "Тот, кому не смешно, может не смеяться, - говорит Кейт Хоу, одна из участниц кампании "Нет", представляющая в парламенте лейбористскую партию. - Эта реклама рассчитана на людей, до которых не доходят речи политиков". (FT, 2. 07. 2002)