Гарантийная гонка
В июле в России можно купить иномарку с пятилетней гарантией. Еще пять лет назад обычной считалась гарантия на один год, но начиная с 1998 г. гарантийные сроки для иностранных автомобилей начали расти: дилеры, дистрибьюторы, а за ними уже и производители пришли к выводу, что это может быть неплохим инструментом конкурентной борьбы. К тому же столь привлекательная для покупателя гарантия на деле все реже оказывается бесплатной.
Hyundai - пока единственный иностранный производитель, на автомобили которого в России дается пятилетняя гарантия. Впрочем, по тому, как быстро торговцы и импортеры подержанных иномарок поднимают гарантийные сроки, можно судить, что Hyundai недолго будет оставаться в одиночестве. По крайней мере, четырехлетнюю гарантию на новый Ford можно было получить еще в 2000 г. Впрочем, за удлиненную гарантию от Ford покупателю придется заплатить.
Корейский эксперимент.
Введение пятилетней гарантии на Hyundai в России связано с появлением в стране официального дистрибьютора автомобилей этой марки - об этом сообщила "Ведомостям" менеджер по продажам и маркетингу российского представительства Hyundai Motor Анна Костюхина. Дистрибьютором стала компания "Карнет 2000" - подразделение группы "Рольф" (компании группы также торгуют автомобилями Mitsubishi, Ford и Audi).
По словам директора по маркетингу "Рольф Холдинг" Валерия Тараканова, "Карнет 2000" был создан в прошлом году специально для бизнеса с Hyundai. До сих пор он имел статус локального дистрибьютора, работавшего в основном на московский регион. Тараканов говорит, что теперь "Карнет 2000" станет единственным в России официальным импортером автомобилей корейской марки.
"Они ["Карнет 2000"] ввели пятилетнюю гарантию, продлив ее за свой счет, - говорит Анна Костюхина. - Это не выходит за рамки политики Hyundai". По словам Костюхиной, американское подразделение Hyundai Motor дает на автомобили производства корейской компании не меньшую гарантию.
Заметим, что "длинную гарантию" в США дает действующее там подразделение Hyundai. В России же эту практику ввел только что назначенный дистрибьютор. "Мы их в этом [предоставлении пятилетней гарантии] поддержали, - говорит Костюхина. - Но это их инициатива. Я считаю, что правильная инициатива, удачная. " Директор по продажам "Карнет 2000" Марина Белинская уточнила "Ведомостям", что гарантия распространена на все модели Hyundai, поступающие из Кореи, - и легковые машины, и внедорожники. Кто больше? На большинство продаваемых сейчас в России легковых иномарок с бензиновыми моторами гарантийный срок установлен на уровне трех лет или примерно 100 000 км пробега. Для внедорожников и автомобилей с дизельными двигателями, как правило, условия немного другие. Валерий Тараканов из "Рольф Холдинг" (компания является эксклюзивным дистрибьютором Mitsubishi по России) говорит, что внедорожники (Pajero) и полноприводные пикапы (например, "фермерский" L200) пользуются совершенно иной гарантией - два года без ограничения пробега.
Первым стандарт "три года или 100 000 км" ввел в России в 1998 г. Nissan. В отличие от большинства иномарок, гарантия здесь является не дистрибьюторской, а заводской, - ее ввело российское представительство японской компании. В том же году трехлетняя гарантия была введена и для Mitsubishi (сначала с пробегом 70 000 км, потом его увеличили до 100 000 км).
Купить европейскую иномарку с такой гарантией было невозможно до 2001 г., пока компания Armand, дилер Peugeot, не начала добавлять к году заводской гарантии на автомобиль еще два года "от себя", поначалу оформляя это как страховку от поломок. Сейчас гарантия на Peugeot всех моделей составляет три года или 120 000 км пробега.
Toyota Motor ввела в России стандарт гарантии "три года или 100 000 км" только минувшей весной. Эта гарантия распространяется на все официально продающиеся у нас модели Toyota и Lexus. На вопрос, не стремятся ли дилеры Toyota, по примеру торговцев автомобилями других марок, добавить покупателям год-другой гарантии "от себя", информированный источник в российском представительстве японской компании честно ответил: "Сейчас они [дилеры] ничего не добавляют - и так рады, что мы увеличили гарантию. Хотя я предполагаю, что в будущем кто-нибудь из них до этого додумается".
"Форд Мотор Компани" (российское подразделение Ford Motor) с 9 июля продлила гарантию для своих автомобилей, продающихся на российском рынке до двух лет или 100 000 км (до этого гарантийный срок составлял год без ограничения пробега). По словам пресс-секретаря "Форд Мотор Компани" Оксаны Хартонюк, нововведение распространяется только на автомобили, произведенные компанией в Европе, - поэтому, например, внедорожники Ford будут продаваться на прежних гарантийных условиях. В компании не скрывают, что увеличение российской гарантии на Ford связано с началом работы российского производства компании во Всеволожске (Ленинградская обл.): дата введения новой гарантии день в день совпадает с официальным открытием всеволожского завода (серийный выпуск автомобилей на нем, по данным информированных источников в компании, начнется не раньше августа).
При этом для покупателя Ford предусмотрена возможность увеличения гарантийного срока в 1,5 - 2 раза, но за дополнительную плату - по специальной программе "Форд сервис контракт". Ее участником может стать владелец не только нового Focus, но и машины в возрасте до шести месяцев. Продление гарантии до трех лет или 100 000 км пробега обойдется владельцу машины в $420. Максимальный гарантийный срок по этой программе составляет 4 года или 150 000 км пробега и обходится владельцу автомобиля уже в $1485. Цены указаны для русского Focus.
У некоторых дилеров продлить гарантию за пределы заводской можно бесплатно, но при условии более частого посещения дилерского техцентра. Например, "Италмоторс" в прошлом году предлагал двухлетнюю гарантию на "АльфаРомэо", но межсервисный пробег при этом сокращается с 15 000 км до 10 000 км.
Сервис по-русски.
Большинство дилеров Волжского автозавода (АвтоВАЗ) предлагают покупателям выбор: либо оставить за собой стандартную заводскую гарантию, либо подписать с ними отдельный договор о предоставлении гарантийных услуг. Наиболее часто встречающийся срок для такого договора - 3 года.
Директор сети техцентров компании "Инком-Лада" Владимир Франке сообщил, что его компания предоставляет гарантию на 3 года или на 60 000 км пробега - в зависимости от того, что наступит раньше. По его словам, предоставление подобной гарантии стало возможным благодаря "большому потоку продаваемых автомобилей".
О том, как смотрят на такую практику в Тольятти, "Ведомостям" рассказал начальник управления региональных поставок АвтоВАЗа по Москве Николай Расков. "Если компания 3 года [гарантии] дает, мы следим за этим, - говорит он. - Пока что срывов не было". Расков утверждает, что у компании, которая не выполнит добровольно взятые на себя "повышенные" обязательства, возникнут серьезные проблемы с заводом. Не секрет, что "повышенные обязательства" по гарантии для многих торговцев являются поводом уменьшить межсервисный пробег автомобиля и таким образом компенсировать оказание гарантийных услуг дополнительным заработком на техобслуживании (ТО). Один из торговцев автомобилями "Ока" производства Серпуховского автозавода (СеАЗ) - дочернего предприятия ВАЗа - на условиях анонимности рассказал "Ведомостям" следующее: "Обычная заводская гарантия, которую исполняет дилер - год или 20 000. Мы даем 2 года или 40 000. От себя год добавляем фактически. Что за это мы берем? Понятно что - сокращаем межсервисный интервал. Вполовину - до 7500 км". Как утверждают торговцы, клиент, как правило, охотно идет на то, чтобы чаще платить дилерской сервисной станции за ТО 700 - 1500 руб. (в этот диапазон укладывается стоимость ТО большинства отечественных автомобилей) с тем, чтобы избавиться на несколько лет вперед от риска крупных трат при серьезной поломке. "Если автовладелец предпочтет самостоятельно решать вопросы, связанные с техобслуживанием, то в итоге это может вылиться в еще большую сумму. Хаотичные и некачественные техосмотры могут привести к серьезной поломке двигателя. В этом случае один ремонт может стоить дороже где-то в 2 раза, чем все прохождения техобслуживания", - утверждает Владимир Франке.
При этом двукратное уменьшение межсервисного пробега - скорее исключение, чем правило. Чаще дилеры сокращают стандартный предписанный ВАЗом пробег между сервисами (15 000 км) до 10 000 км - так поступает, например, "Ростокино-Лада" - или вообще оставляют межсервисный пробег неизменным, "закладываясь" на регулярные выплаты автолюбителей в течение трех лет, - так действует уже упомянутая "Инком-Лада".
Тем более что в течение этих трех лет владелец автомобиля оказывается жестко привязан условиями договора к дилеру, продавшему ему автомобиль, и не может уйти ни на какую другую станцию техобслуживания, не потеряв гарантию. "Необходимым условием обслуживания автомобиля по гарантии является прохождение всех плановых ТО в той компании, с которой заключен гарантийный договор", - замечает Владимир Франке.
Дилер, договаривающийся с покупателем о продлении срока гарантии, может получить дополнительный дохода и от послепродажной "доводки" автомобиля. Торговцы неохотно говорят о том, что условием действия удлиненной гарантии является установка дополнительного оборудования (сигнализации, магнитол и пр.) на сервисной станции того дилера, у которого автовладелец будет обслуживаться в ближайшие несколько лет. "Если покупатель установит "музыку" не у нас, мы автоматически лишим его гарантии, - это записано в наших договорах", - заявил "Ведомостям" один из торговцев.
НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ.
Громадными по российским меркам межсервисными пробегами отличаются автомобили Peugeot - 30 000 км (для машин с дизельным двигателем - 20 000 км). "Мы посмотрели наш опыт многолетнего технического обслуживания этих машин и поняли, что ничем не рискуем, заставляя французов давать и на наш рынок такой межсервисный пробег", - говорит представитель Armand. Решение об увеличении межсервисных пробегов Peugeot для России было принято два года назад - раньше это были обычные для большинства иномарок 15 000 км для автомобилей с бензиновыми двигателями и 10 000 км для дизельных. Стоимость ТО в Armand составляет $95 или $195 в зависимости от объема проводимых работ. Межсервисный пробег на Focus российского производства установлен на уровне 20 000 км при весьма низкой для автомобиля гольф-класса цене обслуживания - $60.
Безусловно, длинные межсервисные пробеги удобны для владельца автомобиля. Однако оправданы ли они в российских условиях - вопрос спорный. "Это всего лишь маркетинговый ход, - говорит один из торговцев автомобилями Skoda. - Я считаю, что, когда увеличивают межсервисный интервал на Россию, - это неправильно. Это может работать только в Европе и всем остальном мире, где хорошее качество топлива, где проверенное масло, где квалифицированный персонал, нормальные расходные материалы. А у нас покупаешь деталь и не поймешь, где собрана эта деталь: в Германии, Польше или на Малой Арнаутской". Skoda дает для России годичную гарантию при межсервисных пробегах 15 000 км для бензиновых автомобилей и 7500 - для дизельных. Стоимость ТО - около $100.