WUSH40,12-1,26%CNY Бирж.12,552-0,12%IMOEX2 340,23-0,88%RTSI875,19-0,76%RGBI112,98-0,12%RGBITR770,84-0,09%

Связь со спецслужбами


Дозвониться до московских аварийных и справочных служб - речь идет о всем известных номерах типа 01, 02, 03 - станет проще. Специалисты "Московской городской телефонной сети" (МГТС) начали масштабный проект по модернизации узлов связи спецслужб - в компании обещают, что к концу 2003 г. они станут полностью цифровыми.

Для нужд столичных аварийных и справочных служб выделены три узла связи. Они получают сигналы со всех городских АТС, а после переправляют их на диспетчерские пункты соответствующих спецслужб. Двузначные номера 01, 02, 03 и 04 принадлежат службам по чрезвычайным ситуациям, 05 традиционно используется для справочных служб, 06 используется Центральным телеграфом (по этому номеру работает служба "телеграмма по телефону"). По номерам 07 и 08 раньше работал стол заказов междугородных разговоров, который сейчас практически не работает по прямому назначению - например, по 07 телефонистки других городов получают справки о номерах московских телефонов. По номеру 09 работает справочная МГТС, а 00 не используется.

Качество работы телефонных спецслужб давно вызывает раздражение у москвичей. "Наши аварийные службы работают просто ужасно, - сетует депутат Мосгордумы Степан Орлов, курирующий вопросы связи и информатизации. - К нам постоянно поступают письма с жалобами. Люди не могут дозвониться до "Скорой помощи", пожарной службы, милиции, часто пропадает сигнал".

В МГТС не скрывают, что причина всему этому - устаревшее оборудование. "Используемые узлы аналоговые, они часто перегружаются и не всегда обеспечивают качество, которое необходимо", - говорит первый заместитель генерального директора МГТС Семен Рабовский. В МГТС полагают, что переход на цифровые технологии полностью решит проблему. Компания намерена заменить все старое оборудование на узлах спецслужб к концу следующего года, потратив на это около $10 - 12 млн.

Один узел связи уже модернизирован. "Вообще-то этого вполне достаточно, новая технология позволит обойтись всего одним узлом. Но все же мы собираемся модернизировать все три. С точки зрения построения цифровой связи это неважно, но для устойчивости связи лучше иметь резерв", - добавляет Рабовский.

Между тем сами спецслужбы не всегда готовы к работе с более совершенной технологией. Сигналы с узла связи во многих дежурных частях принимают на аналоговое оборудование. По данным руководителя дирекции информатизации и связи комитета по науке и технологиям правительства Москвы Евгения Покаместова, цифровая станция пока работает только у службы "02". Готовится запустить цифровую станцию в ближайшем будущем служба "03". Службы "01" и "04" пока даже не начали у себя переоборудование. "Служба "01" относится к МЧС, которое финансируется не из городского, а из федерального бюджета. Поэтому с деньгами у них бывают перебои", - говорит Орлов. - При обсуждении бюджета на 2003 г. мы намерены поставить вопрос перед соответствующими городскими службами и московским департаментом финансов о дополнительном финансировании пожарных из городских денег".

Помимо технической модернизации сетей связи спецслужб, существуют планы по их "идеологическому" улучшению. Телефоны служб, имеющих дело с чрезвычайными ситуациями, кроме "02", могут быть объединены в единый номер, подобно тому как это сделано в других странах (112 в Западной Европе и 911 - в США). Эту идею лоббирует в Мосгордуме МЧС: люди в критической ситуации очень часто просто не могут вспомнить, куда именно им нужно звонить и кого вызывать. К тому же при ситуации, когда нужно вызвать сразу несколько спецслужб, гораздо удобнее использовать единый номер.