KPN спишет $8,79 млрд


Европейские телекоммуникационные компании, инвестировавшие огромные средства в технологии мобильной связи третьего поколения (3G), вынуждены сейчас прибегать к столь же масштабным списаниям активов. Нидерландская компания KPN, планировавшая развернуть мобильную 3G-сеть за рубежом, во вторник объявила о списании $8,79 млрд.

В июле испанская Telefonica и финская Sonera объявили о прекращении деятельности принадлежащего им оператора связи Quam, развертывавшего сеть 3G в Германии. Аналитики не исключают, что другие операторы, в частности mmO2 и Vodafone Group, также спишут свои активы, связанные с 3G-технологиями. Еще один оператор, принадлежащая France Telecom компания Orange Group, откладывает развитие 3G-бизнеса в Швеции, добиваясь от правительства этой страны облегчения условий предоставления новых услуг связи.

Несколько лет назад новые технологии, дающие владельцам сотовых телефонов возможность обмена мультимедийными файлами и высокоскоростного доступа в Интернет, казались весьма перспективными. Общая сумма, потраченная телекоммуникационными компаниями на 3G-лицензии и создание технической инфраструктуры, превысила $150 млрд. Наиболее масштабные инвестиции делались в Британии, Германии и ряде других европейских стран. Долги операторов связи непомерно выросли, в результате инвесторы разуверились в 3G, а первоначальные планы создания новых сетей остались невыполненными.

Американские операторы связи пока находятся в более благоприятном положении, чем их европейские коллеги, сделавшие ставку на разновидность 3G-связи, получившую название WCDMA (широкополосная технология многостанционного доступа с кодовым разделением каналов). Компании Sprint и Verizon Wireless, дальше других продвинувшиеся в модернизации своих мобильных сетей, либо вообще не планируют использовать спецификацию WCDMA, либо намерены сделать ее лишь одной из предлагаемых опций. AT&T Wireless Services, заявившая о намерении в неопределенном будущем внедрить службу WCDMA, не связана жесткими сроками в вопросе модернизации.

Между тем инвесторы все настойчивее требуют от Deutsche Telekom, France Telecom, Vodafone, mmO2 и других европейских операторов объявить о списании 3G-активов. Vodafone и mmO2 могут пойти на это, но, скорее всего, не раньше ноябрьского подведения итогов квартала. Deutsche Telekom и France Telecom также вряд ли спишут активы в ближайшем будущем.

После объявления о списании акции KPN выросли на торгах на Амстердамской бирже на 14%. Компания списала активы своего германского 3G-предприятия, которое в обозримом будущем вряд ли окупит вложенные в него миллиарды евро, и свой 15% -ный пакет акций британского 3G-подразделения Hutchison Whampoa, выбравшего торговую марку "3".

Многие аналитики считают, что выход из игры более слабых операторов окажется выгодным для их конкурентов. Харри Коппонен, генеральный директор Sonera, утверждает, что реальные шансы добиться окупаемости есть только у двух крупнейших игроков.

Примечательно, что KPN не стала списывать активы своего нидерландского подразделения мобильной связи - в своей стране компания является лидером этого рынка, причем ее инвестиции в 3G здесь пока не превысили 715 млн евро. "Эти инвестиции мы окупим без всякого труда, - утверждает генеральный директор KPN Эд Схепбоувер. - Необходимо учитывать, что условия для развития 3G различаются в разных странах". (WSJ, 21. 08. 2002)