Энергию за долги


До конца этого года Россия и Казахстан создадут СП на базе Экибастузской ГРЭС. В обмен на списание примерно $250 млн долга РАО "ЕЭС России" получит 50% акций электростанции установленной мощностью 1000 МВт.

Как сказал "Ведомостям" источник в Минэнерго Казахстана, к началу октября казахская сторона завершит все необходимые процедуры по созданию СП. Уже образовано АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2". Ее единственным учредителем и акционером сегодня является ЗАО "Экибастузский энергоцентр", 100% акций которого находится в госсобственности Казахстана. Сейчас на баланс новой компании переводится имущество Экибастузской ГРЭС-2. В дальнейшем предполагается, что "Экибастузский энергоцентр" продаст РАО ЕЭС 50% акций нового АО. Генеральным директором нового СП станет представитель РАО ЕЭС, а совет директоров возглавит представитель казахской стороны.

По словам казахского чиновника, свою долю РАО не будет выкупать, а получит в обмен на списание задолженности казахских компаний перед российским энергохолдингом. Речь идет о $239 млн задолженности "Казахстанэнерго" (большая ее часть образовалась в начале 90-х гг.), а также о долгах казахских региональных сетевых компаний (около $59 млн). При этом, как говорит собеседник, в ходе зачета будет погашен долг угольного разреза "Северный" (принадлежит РАО ЕЭС) перед бюджетом Казахстана (его размер - около $49 млн). РАО ЕЭС должно получить также некоторые объекты инфраструктуры "Северного". В Минэнерго Казахстана считают, что договор о создании СП можно подписать в конце сентября - начале октября. Впрочем, Андрей Кулаков, советник председателя РАО ЕЭС, считает этот прогноз излишне оптимистичным. По его мнению, казахская сторона будет готова к созданию СП лишь во второй половине октября. "Нам также надо провести необходимые корпоративные процедуры - в частности, одобрить основные условия сделки на совете директоров РАО ЕЭС", - говорит Кулаков. По его оценке, одобрение схемы российской стороной может затянуться до конца декабря.

"Трудно говорить, насколько выгодна эта сделка для РАО ЕЭС", - сказал аналитик одного из крупных инвестиционных банков. По его подсчетам, 1 кВт установленной мощности казахской станции обойдется РАО примерно в $500. В "Мосэнерго", например, 1 кВт установленной мощности, исходя из рыночных котировок, стоит $57,3. В то же время, отмечает аналитик, сделка с Экибастузской ГРЭС-2 для РАО не сопряжена с затратами живых денег; к тому же РАО по этой схеме получает и другие активы в соседней стране.