Экс-председатель ФКЦБ пришел в "Мосэнерго"


Дмитрий Васильев, первый председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), борец за права миноритарных акционеров и улучшение корпоративного управления, завтра начнет работать в "Мосэнерго". В ранге зампреда правления Васильев будет, по его собственному выражению, находить компромиссы между интересами различных акционеров и менеджмента энергокомпании.

Дмитрий Васильев в 1990 - 1991 гг. возглавлял отдел приватизации комитета по экономической реформе исполкома Ленинградского горсовета, был зампредом фонда имущества Санкт-Петербурга. В 1991 - 1994 гг. был зампредом Госкомимущества. С декабря 1994 г. по март 1996 г. - зампред Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при правительстве РФ, с марта 1996 г. по октябрь 1999 г. - председатель ФКЦБ. В 1999 г. возглавил совет директоров Ассоциации по защите прав инвесторов, одновременно в 2000 г. стал исполнительным директором Института корпоративного права и управления (ИКПУ).

Сегодня последний день Васильева на посту исполнительного директора ИКПУ. Институт этот занимается не только рейтингами корпоративного управления, но и консультированием, и среди его клиентов было "Мосэнерго". Теперь глава ИКПУ заменит Алексея Матвеева на посту зампреда правления "Мосэнерго" по корпоративной политике и управлению имуществом. Сам Васильев так объяснил "Ведомостям" смену работы: "Мосэнерго" - это большая и интересная компания. Вторая и более важная причина - институт почти год ее консультировал". По его словам, ознакомившись с разработанным ИКПУ планом реструктуризации "Мосэнерго", гендиректор компании Аркадий Евстафьев предложил реализовать задуманное на деле. Главная задача - провести реструктуризацию так, чтобы инвестиционная привлекательность создаваемых на базе "Мосэнерго" компаний не упала, а возросла, считает Васильев.

Член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников убежден, что профессиональные качества Васильева в рекомендациях не нуждаются. "Его приход будет для "Мосэнерго" большим плюсом, особенно в связи с предстоящей реформой энергокомпании", - говорит он.

В рейтингах ИКПУ "Мосэнерго", как правило, замыкало десятку лидеров. Теперь компания вообще не будет включаться в рейтинги, говорит Васильев. Зато, по его словам, институт продолжит консультировать столичную энергокомпанию.

Новый менеджер "Мосэнерго" больше трех лет возглавлял ФКЦБ, а до этого трудился в приватизационных ведомствах под началом Анатолия Чубайса, нынешнего председателя правления РАО ЕЭС (материнская компания "Мосэнерго"). "Мне пришлось в этой жизни выполнять разные функции, - рассуждает Васильев. - Когда я был председателем ФКЦБ, выполнял функции рефери: не был ни на стороне эмитентов, ни на стороне инвесторов, ни на стороне профучастников рынка. Потом я был на стороне инвесторов (главой совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов. - "Ведомости"). Теперь мне предстоит работать со стороны менеджмента. Задача состоит в том, чтобы находить компромиссы между интересами различных акционеров и менеджмента". Васильев признался, что "Чубайс в курсе назначения и он не был против".

Миноритарные акционеры "Мосэнерго", с которыми предстоит общаться Васильеву, тоже не выражают недовольства. "Безусловно, Васильев усилит команду менеджеров "Мосэнерго", - говорит Анатолий Чабак, представляющий в совете директоров энергокомпании "НИКойл". Он считает, что Васильев одним из первых в России начал обсуждать проблему корпоративного управления и лучше других сможет договориться с самыми непримиримыми миноритариями "Мосэнерго". Таким акционером является Департамент государственного и муниципального имущества правительства Москвы, которому принадлежит 2,9% акций. С находящимся в командировке главой ДГМИ Олегом Толкачевым "Ведомостям" вчера связаться не удалось, а пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой от комментариев отказался. Член совета директоров "Мосэнерго" Павел Теплухин, президент управляющей компании "Тройка Диалог ", считает, что имидж столичной энергокомпании улучшится. "Васильев известен как защитник интересов миноритарных акционеров, - объясняет он, - но также известна его бескомпромиссность, поэтому сотрудникам "Мосэнерго" будет непросто".